Маскне лечение прыщей от маски отзывы косметолога


Оглавление
• Маскне — что это?
• Какие проблемы с кожей может вызвать ношение маски?
• Прыщи от защитной маски — как это предотвратить?
• Резюме

маскне этоМаскне или «acne mechanica» означает акне от механического воздействия, от частого ношения медицинской или защитной маски.
Маскне — это новая форма прыщей, которая появляется на щеках, подбородке и вокруг рта при ношении маски для лица. Под маской более высокая температура и влажность, что создает благоприятную среду для размножения бактерий. В результате возникают различные кожные проблемы, такие как прыщи, розацеа или атопический дерматит. Как справиться? Как уберечься от прыщей, вызванных маской?

Ношение масок, включая маски против смога, защитные и медицинские маски, предназначено для защиты нашего здоровья и защиты других от возможного заражения. В эпоху COVID-19 маски стали обязательными. К сожалению, это создает другую проблему — под маской часто появляются изменения кожи, которые являются результатом натирание действие тепла и влаги. Не говоря уже о механических повреждениях той части лица, которую вы закрываете. Все эти изменения принято называть «маскне».

Маскне — частый и довольно неприятный эффект от ношения маски для профилактики COVID-19.

Маскне - что это?

Чтобы уменьшить распространение COVID-19, ношение защитной маски стало частью нашей жизни. Носить её необходимо в общественных местах для защиты против коронавируса, который распространяется дыхательным путем. К сожалению, то, что предназначено для защиты от вируса, может вызвать изменения кожи, а вокруг рта и подбородка могут развиться прыщи, пятна и воспаления. Всю необходимую уходовую косметику для лечения акне, борьбы с прыщами качественному очищению, увлажнению и уходу за кожей лица вы найдете в нашем магазине-специалисте проф косметики для лица в Украине ViaTiara.

Влага, тепло, выдыхаемый углекислый газ, косметика по уходу за кожей, макияж и усиленная работа сальных желез — все это вызывает закупоривание пор и увеличивает склонность к раздражению, а сам эпидермис становится красным и шелушащимся.
Изменения кожи, вызванные маской, обычно называют «маскне» (от английских слов «маска» и «угри», что означает маска и прыщи).

Помните - Проблемы с кожей от маски могут появиться даже у людей, ранее не имевших подобных проблем. Риск выше для несовершенной, сухой, чувствительной и склонной к акне кожи.

Хотя Маскне обычно называют акне, это собирательный термин, который охватывает кожные заболевания, которые могут быть вызваны ношением маски или головного убора. Причем термин не новый, он появился в 2007 году во время эпидемии атипичной пневмонии, когда было замечено, что регулярное ношение маски (до 12 часов в сутки) медицинским персоналом раздражает кожу лица и вызывает ссадины. В результате появились прыщики, усилились угревые высыпания.


Какие проблемы с кожей может вызвать ношение маски?

маскне лечениеМаскне может покрывать самые разные кожные проблемы и заболевания, поэтому причины также могут быть разными.
Помните - Даже 15 минут ношения защитной маски достаточно, чтобы подвергнуть кожу под ней воздействию микробов.
Часто маска является результатом закупорки пор. Кожа накапливает бактерии, кожный жир и омертвевшие клетки кожи. Поэтому, когда вы носите маску, вещества под ней накапливаются и блокируют поры. Кроме того, под маской остается влага, которая скапливается при потоотделении и дыхании, что увеличивает риск появления прыщей. 
Ещё одна причина — трение — маска для лица и резиновый материал трутся о кожу, тем самым вызывая раздражение, а также механические повреждения.

Проблемы с кожей усугубляться самой маской, а точнее материалом, из которого она сделана. Некоторые маски дополнительно обрабатываются химическими веществами. Не помогает и стирка с моющим средством.

Розацеа

Если вы уже боретесь с этой проблемой, ношение маски на лице может вызвать привести к высыпаниям и покраснению.

Контактный дерматит

Это происходит при аллергии на материал, из которого сделана защитная маска, а также при очень чувствительной коже. Это, в свою очередь, может вызвать раздражение и красную сыпь, а также образование волдырей.

Воспаление или инфекция волосяных фолликулов

На коже появляются бугорки, похожие на экзему от прыщей. Воспаление может сопровождаться болью или ощущением постоянного зуда.

Лишайник и герпес

Они связаны с ссадинами и образованием трудно заживающих ран, которые вызывают эрозии, которые, в свою очередь, могут увеличить риск бактериальных и грибковых инфекций. Они проявляются везикулярными, бугристыми или пигментными высыпаниями на коже.

Наиболее важным фактором, влияющим на изменения кожи, является среда под маской. Прикрыв рот маской, выдыхаемый теплый воздух повышает температуру и влажность. Это, в свою очередь, способствует размножению бактерий, особенно анаэробных бактерий, ответственных за образование прыщей, а также заставляют сальные железы увеличивать секрецию кожного сала. В результате появляются черные точки, увеличивается жирность кожи, может развиться себорейный дерматит.


Прыщи от защитной маски — как это предотвратить?

купить косметику от маскне в УкраинеПоддержание гигиены и чистоты, как по отношению к маске, так и к коже, является главным оружием в борьбе с прыщами.
Помните:
Маску следует регулярно менять, если вы носите одноразовую, и стирать, если вы пользуетесь многоразовой. Рекомендуется менять хирургические маски каждые полчаса. Маски многоразового использования следует стирать при температуре 60 градусов Цельсия и надевать, когда они полностью высохнут.

Важным становится ритуал очищения лица. Перед нанесением и сразу после снятия маски промыть кожу нераздражающим препаратом, желательно с увлажняющим эффектом. Для этого отлично подойдут натуральные гели для умывания. Также используйте тоники, восстанавливающие естественный pH кожи и питательные и регенерирующие кремы.


Как предотвратить прыщи:

1. Часто стирайте или меняйте маску. Маска является средой обитания бактерий, а кроме того, на ней скапливаются загрязнения, в том числе токсины, омертвевшая кожа и тяжелые металлы.

2. Регулярно мойте лицо. Чтобы кожа оставалась здоровой, особенно во время пандемии, регулярно очищайте ее.

3. Используйте очищающие препараты. Умывайте лицо теплой водой и легкими очищающими средствами. Избегайте средств со спиртом и парфюмерией, которые могут вызвать раздражение, а также затруднить выздоровление. Для чувствительной кожи стоит использовать ферментные пилинги.

4. Используйте уходовую косметику только высокого качества. Для ухода за кожей лица выбирайте космецевтику. В ней не используются такие вредные для организма компоненты как силиконы, минеральные масла, сульфаты, парабены и отдушки. И соответственно значительно снижается вероятность раздражений и акне. Я советую немецкую космецевтику BIODROGA MD это косметика класса – Medic Skin Care. Нанесите легкий увлажняющий крем. После умывания наносите некомедогенный увлажняющий крем, не содержащий закупоривающих веществ, таких как парафин, вазелин или ланолин. Хорошо подходит крем для лица с гиалуроновой кислотой. Если вы боретесь с раздражением и сухой кожей, можете нанести крем с керамидами, который укрепляет и защищает гидролипидный барьер кожи. 

BIODROGA MD (Medic Skin Care) – космецевтика нового поколения №1 в Европе.

5. Откажитесь от макияжа. Густой макияж — не союзник в борьбе с прыщами. Старайтесь избегать косметики, а если вы хотите подчеркнуть свою красоту, ограничьтесь лишь несколькими избранными продуктами или выбирайте легкие, например, профессиональную косметику для лица. Такие продукты, как консилер, тональный крем и румяна, могут закупоривать поры кожи и продлевать заживление кожных повреждений.

6. Не прикасайтесь к лицу руками, особенно если руки грязные. В течение дня старайтесь не прикасаться к коже лица, особенно если вы не можете продезинфицировать руки. Таким образом вы снизите риск заражения коронавирусом и предотвратите передачу бактерий и вирусов.

7. Выберите подходящую защитную маску. Чтобы избежать проблем с кожей, носите маску правильно — она должна плотно прилегать к лицу (но не слишком туго), состоять из двух или более слоев ткани и быть из натуральной мягкой ткани, такой как хлопок. Избегайте масок из синтетических тканей, таких как нейлон или вискоза, поскольку они могут раздражать кожу.

При ношении маски кожа подвергается механическому воздействию, раздражений и вредных факторов, поэтому после снятия маски требуется соответствующий уход, важно не только тщательно очистить кожу, но и восстановить её. В дополнение к повседневным кремам с увлажняющими, питательными или восстанавливающими свойствами, хорошо хотя бы раз в неделю пользоваться регенерирующей и увлажняющей маской для лица, подходящей для вашего типа кожи. Здесь отлично подойдут очищающие (глиняные) маски.


Резюме

Чтобы предотвратить прыщи от ношения маски для лица, позаботьтесь о правильном типе маски, регулярном мытье и увлажнении лица, а также регенерирующих процедурах. Кожа под маской нуждается в особой деликатности. В целом, уход должен быть щадящим и направлен на предотвращение раздражения и сухости.

Источник: https://viatiara.com.ua/