Уход за лицом в домашних условиях

уход за лицом в домашних условияхСохранить молодость, оставаться привлекательной и желанной на протяжении всей жизни – мечта любой женщины. Но, перешагнув тридцатилетний рубеж, женщины начинают замечать на своем лице первые морщинки, отеки, следы усталости. Многих это вводит в состояние отчаяния или глубокую депрессию. Но стоит ли так расстраиваться? Возможно, ситуацию можно исправить?

Изменения с кожей связаны в первую очередь с тем, что в этом возрасте процесс восстановления клеток значительно снижается, синтез коллагена и эластина замедляется, поэтому кожа теряет тонус и покрывается морщинками. Правильный уход за лицом после 30 должен заключаться не только в его увлажнении, но и в питании, восстановлении и защите. Чтобы сохранить молодость, уход за кожей лица должен быть постоянным, доскональным и комплексным.

Косметологи рекомендуют придерживаться несложных правил, ежедневно уделять себе несколько минут утром и вечером, и тогда отражение в зеркале молодой тридцатилетней женщины будет её только радовать.

1. Контролируйте количество потребляемой жидкости. Чай, кефир, сок или минеральную воду лучше выпить за несколько часов до сна. За это время лишняя жидкость уйдет из организма, и на утро на лице не будет отеков.

2. Ухаживайте за кожей лица ежедневно в домашних условиях. А 1-2 раза в месяц посещайте профессионального косметолога.

3. После очищающей маски, очень полезно сделать массаж лица. Выполняют его по массажным линиям, круговыми движениями и легким постукиваем подушечками пальцев. Профессиональный лимфодренажный массаж лица, выполненный в салоне, увеличивает микроциркуляция крови в сосудах. За счет этого, на некоторое время исчезают мелкие морщинки, кожа выглядит свежей и помолодевшей. Лимфодренажный массаж лица выполняется курсом, включающим 5-8 сеансов.

4. Ежедневно используйте защитный крем для лица, стимулирующий выработку коллагена в клетках. Такие крема не только разглаживают морщины, но и усиливают липидный барьер кожи, заметно улучшают цвет лица. Женщинам, с сухой кожей лица необходим питательный крем, содержащий витамин F и витамины-антиоксиданты А, Е, С. Такой крем для лица после 30 не только избавит от чувства стянутости, но и избавит кожу от раздражения.

5. В этом возрасте очень важно защитить кожу от губительного воздействия ультрафиолета. Ультрафиолет, не вызывая ощутимого дискомфорта, уменьшает упругость и эластичность кожи, ускоряет процесс ее старения. Поэтому вся косметика, и декоративная в том числе, обязательно должна содержать SPF-фильтры.

6. Выбирая косметику, не стоит оставлять без внимания сыворотки для лица. Они отличаются от кремов тем, что содержат большее количество активных компонентов и быстрей проникают в кожу. Все хорошо в меру, поэтому сыворотками нельзя злоупотреблять и постоянно использовать. Идеально вариантом будет использование сыворотки 3-4 раза в неделю, например, в осенний и весенний период. Наносить ее лучше под крем дважды в сутки.

уход за лицом после 307. Потрясающие действие на кожу оказывают маски для лица. Они бывают нескольких типов: очищающие, увлажняющие, тонизирующие и восстанавливающие, лифтинг, омолаживающие. Компоненты, входящие в состав масок (как правило, это коллаген, эластин, витамины, минералы и фруктовые кислоты) очищают, питают и восстанавливают кожу. Осуществляя уход за жирной кожей лица нельзя обойтись без очищающей маски на основе глины. Нельзя злоупотреблять масками, и использовать их чаще 1-2 раз в неделю. Кожа может привыкнуть к воздействию большого количества активных веществ и перестанет на них реагировать. Наносить и снимать маску нужно очень аккуратно, легкими движениями, не растягивая кожу.

8. Особого внимания требует уход за кожей вокруг глаз, особенно после 30. Кожа здесь особо тонкая и нежная, она не содержит сальных желез и жировых клеток, поэтому для нее нужен специальный крем. Он бывает разных видов: крем от темных кругов, крем от припухлостей, лифтинг-крем и проч. Крем для глаз часто вызывает аллергические реакции, поэтому он должен пройти специальный офтальмологический контроль.

9. Уход за проблемной кожей лица должен включать очищение специальным антибактериальным гелем или пенкой, которые очистят кожу и удалят с ее поверхности избыточную сальность.

10. Ухаживая за лицом после 30, не стоит забывать о коже шеи и рук. Они, точно также, как и лицо, первыми выдают женский возраст.

Источник: https://viatiara.com.ua/