Освобождение от стресса


Освобождение от стрессаВы полны напряжения, стресс - ваше второе имя. Погоня на работе, дедлайны, умение выполнять задачи на 100%, забота о домашнем хозяйстве, семье - все это занимает ваше время и силы уже на исходе. И поэтому неудивительно, что в это беспокойное время у нас нет времени ни на что, не говоря уже о том, чтобы воспользоваться моментом для себя, восстановить утраченные силы, заняться любимым делом, в конце концов посвятить время уходу за лицом, нанести омолаживающую маску или свой любимый крем для лица от морщин. Но нет, стресс истощает нас, буквально парализует и лишает сил и воли. Если вы тщетно думаете, как выйти из этого порочного круга, попробуйте применить наши советы.
 

Что такое осознанность

Что такое осознанностьОсознанность (анг. Mindfulness) это - в первую очередь просто способность жить прямо сейчас и прямо здесь, принимать вещи такими, какие они есть. Но научиться этому - самая сложная часть. Вы получите эту способность с помощью различных медитативных упражнений, которые также приведут к постепенному снижению стресса и управлению негативными эмоциями.

В настоящее время данные упражнения широко используется при лечении депрессии, беспокойства людей, страдающих расстройствами настроения, расстройствами сна, а также эффективна при лечении различных психосоматических расстройств. Сегодня этот метод все чаще используется в компаниях и корпоративных средах. Снижение стресса приводит к улучшению взаимоотношений на рабочем месте, что связано с большей удовлетворенностью сотрудников и повышением эффективности работы. Вот и сами техники, которые обязательно помогут вам:
 

1) Повторение - мать мудрости

Как и в любом виде спорта, ум должен тренироваться. Так что вы должны каждый день находить время для себя, тренироваться и медитировать. Для начала определенно достаточно 5-10 минут в день, что не так много.


2) Дыхание – основа

медитация для начинающихВы, наверное, слышали, что правильное дыхание — это одна из самых основных техник медитации. И одно можно сказать наверняка: невозможно обойтись без правильного дыхания. Сосредоточьтесь на своем дыхании, почувствуйте каждый вдох и выдох и осознайте, как само дыхание насыщает ваш мозг кислородом. Таким образом, энергия поступает в тело, что помогает ему функционировать должным образом, и, более того, концентрируясь на дыхании, вы полностью расслабляетесь. У вас нет времени думать, что у вас не было времени снова выполнить задание, данное вам начальником на работе, или что вам все еще нужно бежать, чтобы купить.

3) Восприятие тела

Еще одна из основных техник медитации — это так называемое сканирование тела. Сосредоточьтесь на восприятии каждой части вашего тела от пальцев ног до самой головы. Вы можете спокойно лечь, закрыть глаза и постепенно концентрироваться на отдельных частях тела. Вы научитесь воспринимать себя, чувства и стресс.


4) Не отвлекайся, научись концентрироваться

Откуда вы знаете, что медитируете правильно? Это просто, ты забываешь о себе все. Но для этого вам нужно научиться полностью сосредотачиваться. Каждый раз, когда вы позволяете себе отвлекаться на какие-то звуки, мысли или что-то еще, верните свое внимание на цель вашего сосредоточения. Если мысли все еще уходят прочь, всегда старайтесь на время сосредоточиться на дыхании, это очень помогает.


5) Учитесь жить здесь и сейчас

Одна из целей - научиться сосредотачиваться на моменте, который есть здесь и сейчас, и не позволять уму и эмоциям постоянно прыгать из прошлого в будущее. Вы также продолжаете возвращаться в прошлое или планируете будущее? Ошибка, вы должны научиться жить настоящим, а не путешествовать во времени.


6) Не оценивайте, просто будьте наблюдателем

жить без стрессаПримите присутствие таким, какое оно есть. Постарайтесь как бы избавиться от оценки событий, просто наблюдайте за ними. Некоторые вещи в жизни просто происходят, и мы не в силах изменить или предотвратить их. Это поможет вам мыслить рационально и найти разумное решение ситуации. Кроме того, научитесь не судить других за их поведение: никогда не знаешь, что их к этому ведет.


7) Воспринимайте даже самые обычные вещи

Постарайтесь сосредоточиться на своей повседневной жизни, воспринимать каждое действие, которое вы делаете, и научиться использовать его для медитации. Вместо того, чтобы расстраиваться по дороге на работу, когда общественный транспорт снова загружен, посвятите время себе.


8) Укрепите терпение

Это похоже на упражнения для ума и тела. Первое посещение тренажерного зала тоже не заставит вас скучать по фитнесу. Будьте готовы к тому, что упражнение на осознанность может оказаться долгим, но у него есть цель. Не торопитесь, проявите терпение.


9) Медитация онлайн

Если вы не уверены, как должна выглядеть правильная медитация, попробуйте использовать некоторые мобильные приложения. Попробуйте медитацию в Интернете под руководством экспертов со всего мира. Со временем вы узнаете, как медитировать практически в любое время и в любом месте и, таким образом, избавить свое тело от нежелательного стресса.

Источник: https://viatiara.com.ua/