Йога Айенгара для начинающих

Основоположник Беллур Кришнамачар Сундарараджа Айенгар родился 14 декабря 1918 года в деревне Беллур в штате Карнатака на юге Индии. Он величайший учитель современности, полностью посвятивший себя практике и обучению йоге. Его жизненный путь привел к возрождению античного искусства и переносу на него сущности западного общества. Энтузиазм, мужество и искренняя преданность практике позволили ему погрузиться в лабораторию собственного тела, ума и души и в результате обрели полную ясность в этом искусстве.

С 1975 года в Пуне действует построенный учениками Айенгара центр, где наряду с самим мастером занятия проводят его дочь Гита и сын Прасант. Все, кто имел возможность прямого контакта с этим вдохновляющим учителем, обращают внимание на его удивительную внутреннюю гармонию и энергию, передаваемую в процессе обучения. В нем прекрасно сочетаются необыкновенная открытость и внутренняя теплота с полной твердостью и последовательностью в выполнении деталей в практике асан.

"Подобно ювелиру, взвешивающему золото, расположите свое тело так, чтобы оно было идеально сбалансировано относительно центральной линии" - одно из мудрых высказываний БКС Айенгара.

Сам мастер подчеркивает, что преподавание йоги для него — искусство. Подобно художнику, он пользуется холстом, а музыкант — инструментом, учит нас тому, что процесс созревания в асанах — это постоянное проникновение извне вовнутрь — из известной телесности в наше внутреннее бытие. На каждом уровне продвижения нужно найти правильный путь йоги, и самое главное на этом пути не результаты, а путь исследования.

Йога по самой своей природе неразрывно связана с универсальными законами уважения к жизни, правде и терпению, которые являются существенными факторами в развитии спокойного дыхания, уравновешенного ума и несгибаемой воли.


Йога — это не религия


Айенгар указывает, что йога не связана ни с какой религией и может практиковаться независимо от религии или национальности. Практика необходима для того, чтобы держать в идеальном состоянии все тело - клетки, суставы, мышцы, дыхательную, кровеносную, пищеварительную, эндокринную, мочевыводящую и выделительную системы, а разум и интеллект держать в гармонии и гармонии благодаря сотрудничеству системы человека.

Метод, предложенный Айенгаром, характеризуется большой осознанностью и замечательной точностью выполнения асан. Он также подчеркивает, что асаны — это не набор давно выработанных фиксированных положений, а, скорее, неустанное внутреннее выражение, открытие изначальной природы и мастерство, достигаемое посредством практики.

Есть несколько основных характеристик этого пути йоги:

1. Развитие осознания и телесной памяти, что позволяет вам полностью сознательно выполнять асаны и открывать заблокированные участки тела. Со зрелостью практики можно почувствовать непосредственную связь между различными частями тела и принять определенную позу с большей осознанностью.
2. Правильное выравнивание костей и суставов, позволяющее балансировать в асанах при одновременном снижении мышечной работы. Таким образом можно добиться стабильности при уменьшении усилий — тогда мы получим удлинение без чрезмерных усилий. Правильное выравнивание развивает кровообращение, создает внутреннее пространство в суставах и обеспечивает сбалансированный поток энергии по всему телу для здоровья и благополучия (см. влияние йоги на здоровье ).
3. Связь между различными частями тела при выполнении асан, позволяющая более эффективно выполнять позы. Это фундаментальный принцип всех асан, особенно в вертикальных и перевернутых позах, где движение ступней и ног помогает вытягиванию тела.


Йога Айенгара асаны


Различие между действием и движением обеспечивает постепенный переход от внешнего восприятия движения в асане к построению внутреннего осознания действия во время выполнения асаны. В этом процессе мы смещаем фокус с периферии тела внутрь себя, испытывая новое качество практики. Айенгар описывает это как ситуацию, в которой разум действует как мост между движением мышц и органов чувств, вводит интеллект и соединяет его с каждой частью тела. 
Мы учимся различать разумом и анализировать то, что чувствуем внутри тела. Это внутреннее действие — растяжение, удлинение тела — движение, незаметное для стороннего наблюдателя, привносящее внутренний разум и мудрость в переживание положения.

Индивидуализация практики асан в соответствии с личными способностями, позволяющая глубже понять свое тело на физическом, органическом и ментальном уровне.

Применение различных вспомогательных средств, в том числе блоки, ремни, одеяла и стулья, дающие возможность всем практикующим испытать асаны, вне зависимости от степени гибкости и силы тела. Эти вспомогательные средства также позволяют вам оставаться в асанах дольше, что дает вам возможность испытывать также на органическом и ментальном уровне, а не только на физическом.


Йога Айенгара польза


Важность демонстрации и словесной и мануальной коррекции при обучении асанам для полного переживания положения тела. Это позволяет вам глубже проникнуть в асаны, ощутить собственные ограничения и постепенно прикоснуться к неизведанному, чтобы расширить осознание своего тела.

Йога – это зеркало, в котором мы видим свой внутренний мир.


Айенгар подчеркивает, что, практикуя йогу, мы можем прикоснуться к аспекту духовности, единства в многообразии, всеобщем и индивидуальном, выражая таким образом свою силу, внутреннюю красоту и полноту радости. Этот опыт приходит, когда усилия прекращаются и наступает естественность. Когда мы практикуем с энтузиазмом, вниманием и полной самоотдачей, мы достигаем умственной радости, внутреннего удовлетворения и сердечной доброты.

Источник: https://viatiara.com.ua/