Гликостарение кожи лица как избежать отзывы косметолога

На протяжении столетий человечество упорно ищет не только эликсир молодости, но и причины старения. В этом обвиняют то солнечный свет, то животные жиры, то грязь и дым… Но главным злодеем оказался сахар.
Появился даже термин «сахарное лицо», так говорят о внешности, пострадавшей от «сладкого убийцы». А о гликации сегодня рассуждают и рассказывают не одни химики, но диетологи и косметологи.


Гликация – это…

гликация этоГликация – это процесс взаимодействия глюкозы и протеинов, который приводит к неполноценному функционированию белков, их повреждению и превращению во вредные для организма конечные продукты. Гликация вездесуща, она способна наносить ущерб любым клеткам, нуклеиновым кислотам, ДНК. Больше всего, однако, страдают от нее долгоживущие дермальные белки и коллаген. Вещества, образующиеся вследствие гликации, буквально засахаривают, склеивают коллагеновые волокна. В итоге у человека, обожающего сладкое, появляется то самое Сахарное лицо.


Характерные признаки сахарного лица:

• дряблость, обвисание щек, рыхлость подбородка, поскольку коллаген и эластин теряют способность удерживать каркас, натягивать кожу;
• обезвоженность, которую не удается компенсировать косметическими препаратами;
• истончение кожи сухой и огрубение жирной;
• морщинистость;
• просвечивание, хрупкость, ломкость капилляров;
• снижение местного иммунитета, что проявляется в частых воспалительных реакциях, высыпаниях и аллергиях;
• низкая восприимчивость к уходовым средствам даже элитарной категории, недостаточный эффект от косметических процедур.

А если человек, кроме сладкого, злоупотребляет молочными продуктами (или жить не может без мороженого), «балуется» фаст-фудом, алкоголем… То симптомы гликации накладываются на другие, усиливаются признаками «молочного» или «винного» лица. Сколько бы усилий не прилагал такой человек, какие бы кремы не пробовал, стареть он будет быстрее, и достижения бьюти-индустрии эти темпы не затормозят.


Стратегия борьбы с гликацией

гликостарение как избавитьсяДать совет «не ешьте сладости» проще простого, но вот последовать ему смогут единицы. Все-таки сладкое – надежный антидепрессант, истоки которого кроются в детстве. Для нас эта пора ассоциируется с лакомствами, с периодом беззаботности и защищенности. Так что несколько конфет или пирожное мгновенно уносят в детские годы – успокаивают, повышают уровень пресловутых гормонов удовольствия - эндорфин, серотонин и дофамин. Также существуют препараты против гликации. Я, как косметолог рекомендую использовать профессиональную косметику для лица, так называемую космецевтику купить в Украине её вы можете практически без проблем. Отличные результаты показала немецкая косметика для лица Biodroga MD, в частности несколько препаратов специально разработаны для борьбы с гликацией:

1.  Лактоглюкановая маска для лица Biodroga MD Lacto Glucan Lifting Mask 
2.  Крем для лица Лакто-Пептид Biodroga MD Lacto-Peptide Cream
3.  Антигликозная сыворотка для лица Biodroga MD Anti-Glycation DNA Advanced Formula

Для многих отказ от любимых десертов чреват депрессией, поэтому лучший способ борьбы с гликацией совместно м использованием косметических препаратов – снижать количество сахара постепенно, давая организму возможность перестроиться без стресса. В этот период важно себе помогать и минимизировать влияние глюкозы на кожу. Как?

• Обогатите пищу инозитолом и берберином.
Инозитол – углевод, содержащийся во всех клеточных мембранах. Его задача – обеспечивать ответ клеток на нейросигналы, гормоны, факторы роста. Инозитол улучшает гормональный и метаболический статус, утилизирует излишки сахара.
Естественные источники этого вещества – различные проростки, орехи, крупы, кунжутное масло, желтки яиц, бобобые, устрицы. Правда, в любом продукте инозитола недостаточно для организма, пострадавшего от длительного употребления сахара, поэтому специалисты советуют «пропить» его дополнительный курс.
Берберин – растительный алкалоид, обладающий ценными фармакологическими качествами, среди которых способность предупреждать развитие диабета. Также это вещество ингибирует плохой холестерин и чистит печень, что очень полезно для кожи.
Обеспечить себя нужным количеством берберина из продуктов питания сложно, поэтому рекомендуется его дополнительная добавка – грамм вещества в сутки.
• Использовать корицу. Эту пряность на Востоке применяют, чтобы избавиться от диабета, она регулирует уровень глюкозы, помогает организму справиться с сахарной нагрузкой.
Впрочем, нужна именно корица, а не кассия или китайский коричник, который за корицу часто выдают.
• Хром тоже необходим. Чем меньше хрома человек получает, тем сильнее у него тяга к сладкому. Запасы хрома пополнит потребление рыбы, печени, морепродуктов, утиного мяса, перепелиных яиц, брокколи и свежих томатов, а также курс соответствующей добавки.
• Липоевая кислота снижает концентрацию сахара в крови и ускоряет выведение отходов из кровотока. Диабетики, просто любители сладостей должны проходить курс профилактики липоевой кислотой дважды в год.
• Q10 не помешает никому, но особенно полезен сладкоежкам. Глюкоза, как известно, дает кратковременные всплески энергии, которые, однако, истощают поджелудочную железу. Убихинон, он же кофермент Q10 поставляет энергию клеткам стабильно, а вместе с тем защищает волокна коллагена и эластина от окислительного стресса.
• Витамин E нужен сладкоежкам потому, что уменьшает скорость гликизирования. Вообще у всех, кто ест много сладкого, наблюдается дефицит этого важнейшего для организма соединения, поэтому время от времени надо прибегать к E-терапии.
• Астаксантин – каротиноид, обладающий невероятной силой. Он влияет на все органы и ткани человека, а его антиоксидантная активность выше, чем у витамина E в 100 раз!

гликирование кожиВо время экспериментов ученые давали мороженое двум группам добровольцев, одной в чистом виде, а другой с астаксантином. В результате было установлено, что десерт, обогащенный астаксантином, не вызывает скачков глюкозы, действует мягче и безобиднее. В природе астаксантин сосредоточен в морепродуктах розового цвета – лососевых, форели, кете, омарах, криле… Есть он и в съедобных водорослях.

Если вы ни дня не можете без сладкого, поддержите организм этими веществами. А также помните: к гликации приводит не только избыток сладостей. Но любой перекос в питании: например, излишки протеинов тоже трансформируются в глюкозу и деформируют кожу. Поэтому не стоит долго сидеть на протеиновых коктейлях и жесткой белковой диете.

Источник: https://viatiara.com.ua/