Йога польза для души и фигуры


Йога польза для души и фигурыУ йоги есть много разных практик. Когда вы думаете о том какой метод вам подойдет, вы можете выбрать тот, который соответствует вашей физической форме и количеству времени, которое вы можете посвятить упражнениям. Для начала также стоит ответить на вопрос, что именно мы ищем в йоге. Мы говорим о расслаблении и спокойствии, о пользе для похудения, об улучшении состояния и самочувствия или об общем изменении образа жизни и о пользе для души и тела?


Йога для начинающих

Йога для начинающихЕсли мы хотим попробовать йогу, более похожую на традиционную, мы должны выбрать один из следующих видов. Они различаются элементами акцента и определенными асанами или позами.

1) Кундалини-йога - согласно индуистской традиции, ее практика способствует высвобождению духовной энергии, называемой кундалини. В ней используются все элементы, присутствующие в йоге: физические упражнения, дыхательные упражнения, медитация, мантры и движения рук.

2) Йога Айенгара - отличается тем, что первые упражнения выполняются в положении стоя, что символизирует психологическую и физическую устойчивость. После того, как вы их освоите, пора выполнять оставшиеся асаны, а после них - дыхательные упражнения.

3) Аштанга-йога - также известна как динамическая йога. Ее суть - плавные переходы между асанами и синхронизация упражнений с дыханием. Она состоит в выполнении одной и той же последовательности позиций каждый день, что должно способствовать концентрации и лучшему пониманию себя.

4) Йога-нидра. Ее цель - проникнуть в самого себя через глубокое расслабление. Достигается лежа, она называется сава-асана. Это кажется очень простым, но среди йоги считается одним из самых сложных.

5) Тантрическая йога - ее главное назначение - использовать сексуальную энергию практикующего для достижения высшего сознания. Следовательно, часто рекомендуется использовать ее парами.

6) Йога Виньяса. Подобно Аштанга Йоге, здесь слишком много внимания уделяется синхронизации движений с дыханием. Однако необязательно всегда следовать одной и той же последовательности. Кроме того, важны легкость и плавность движений.
 

Что дает йога

Что дает йогаКаким будет подход к йоге, зависит от нас самих. Вы можете практиковать только дыхательные упражнения, только асаны, релаксацию или выбрать метод, использующий все элементы. Шивананда-йога, основанная на учении Свами Шивананды, также предполагает введение вегетарианской диеты. В настоящее время к йоге относятся больше, как к способу улучшения состояния и самочувствия, не ища в ней духовного пути.

В последнее время все больше слышна так называемая йога смеха. Она основана на предположении, что человеческое тело не знает разницы между спонтанным и сознательно вызванным смехом. Независимо от причины смех помогает насыщать организм кислородом, увеличивает выработку эндорфинов и снимает стресс. Йога смеха — это в основном групповое упражнение, требующее зрительного контакта.

Женщинам с проблемами бесплодия, гормональными нарушениями или менопаузой предлагается гормональная йога. Это упражнения, которые влияют на яичники, гипофиз, щитовидную железу и надпочечники, которые являются органами, ответственными за выработку гормонов. Йога также может помочь беременным женщинам расслабиться. Для людей, страдающих нарушениями зрения, есть йога для глаз.


Йога – упражнения


Йога упражненияЕсли вы решили заняться йогой, стоит начать с самых простых поз. Их можно выполнять в домашних условиях, не опасаясь серьезных травм. Вот некоторые из них.
 
  • Тадасана – гора

Встаем прямо, ноги прижаты друг к другу. Подтягиваем коленные чашечки вверх, чтобы полностью выпрямить ноги. Распределяем вес тела равномерно на обе стопы и тянемся вверх. Держите голову прямо и опустите плечи. Руки следует распрямить по корпусу. Расположите таз перпендикулярно полу. Эта асана исправляет дефекты осанки, плоскостопие, укрепляет бедра, колени и щиколотки.
 
  • Адхо Мукха Шванасана - собака с опущенной головой

Начинаем с передней опоры. Отведите ноги назад и поднимите бедра как можно выше. Если мы достаточно растянуты, стараемся коснуться пола всей поверхностью стопы. Опускаем расслабленный торс и опускаемся на пол. Поднимаем ягодицы и отрываем лопатки. Эта асана укрепляет руки и ноги, растягивает руки и икры, а также улучшает пищеварение. Поза собаки головой вверх укрепляет позвоночник и растягивает таз и легкие.


Эффекты йоги

Благодаря йоге мы можем значительно улучшить свою физическую форму. Упражнения укрепляют и удлиняют мышцы, заставляя работать все группы мышц. Йога полезна для сердца, в том числе помогает в лечении аритмий. Она положительно влияет на позвоночник, так как растягивает мышцы и увеличивает кровоснабжение всей спины. 

Она также ускоряет метаболизм, что облегчает контроль веса. Успокаивает нервную систему и восстанавливает организм, повышая сопротивляемость стрессу. Кроме того, йога помогает избавиться от боли в спине, плечах и коленях, а также улучшает концентрацию внимания.

Источник: https://viatiara.com.ua/