Как организовать цифровой детокс объяснит специалист

цифровой детокс


Что такое цифровой детокс


«Цифрово́й дето́кс (англ. Digital detox) — временный сознательный отказ от использования смартфонов, компьютеров, планшетов и других устройств с целью снятия стресса, погружения в реальное общение, творчество, сон или работу».

«Медиааскети́зм (англ. Media-Asceticism) или цифровое воздержание — это идеология, социальная практика и формирующееся в настоящее время социальное движение, целью которого является достижение человеком осознанного контроля за своей жизнедеятельностью в пространстве медиа-коммуникаций и в виртуальной реальности. По сути, практики медиааскетизма следует понимать как стремление современного человека обрести свою субъектность в пространстве медиа-коммуникаций, выйти за рамки приписанной ему роли реципиента и/или ретранслятора медиа-дискурса».  Источник: Wikipedia.

Определение цифровой детоксикации заключается в том, чтобы сделать перерыв в использовании электронных устройств или определенных средств массовой информации на период времени, от нескольких дней до нескольких месяцев. Но специфика у каждого человека разная. Вещи, которых люди избегают во время цифровой детоксикации, могут включать:

- Проверка электронной почты.
- Играть в видеоигры.
- Прокрутка социальных сетей.
- Текстовые сообщения.
- Использование смартфонов или планшетов.
- Просмотр новостей или других телевизионных программ.

Очистка социальных сетей позволяет вам нажать на паузу в социальных сетях. Это также может помочь поднять вам настроение в реальном мире.

Будь то Twitter, Instagram или TikTok, вы, возможно, замечали, что бесконечная прокрутка гаджета заставляет вас чувствовать себя скорее взволнованным, чем развлекающимся, более несовершенным, чем информированным, и скорее нервным, чем уравновешенным.

Так что, если вы подумываете о том, чтобы очистить свои социальные сети, устроить цифровой детокс — сделать преднамеренный перерыв во всех каналах социальных сетей — вы находитесь в правильном месте! Выход из системы может помочь очистить голову, уменьшить тревогу и улучшить сон.

Вот ваше руководство по началу очистки социальных сетей, цифрового детокса.


Как устроить цифровой детокс ?


Если прокрутка берет верх над вашим настроением и жизнью, Digital Detox очистка социальных сетей позволит вам на определенный период времени освободиться от онлайн-платформ. Некоторые люди выходят из системы на день, в то время как другие уходят на неделю или месяц, чтобы очиститься от своих интернет-привычек.

Почему нам нужен перерыв от селфи и видео с милыми собаками? Когда дело доходит до социальных сетей, зависимость часто является особенностью, а не ошибкой.

Лицензированный профессиональный консультант Лия Роквелл, LPC, LCPC, объясняет, что эти платформы активируют ту же часть мозга, что и другие зависимости. Вы получаете «небольшие всплески дофамина», когда чувствуете себя подтвержденными благодаря лайкам, просмотрам, подпискам и комментариям.

Это не секрет, но исследования также отмечают, что социальные сети не очень хороши для вашего психического здоровья. В частности, зависть и FOMO (страх упустить возможность) связаны с тревогой и депрессией.

Эксперты до сих пор не знают, насколько социальные сети влияют на нас и влияют ли они на одних людей больше, чем на других. Но цифровой детокс, отстранение, может помочь вам перезагрузиться и задуматься о том, как приложения, которые вы берете в постель, в ванную и буквально везде, влияют на ваше физическое и психическое здоровье.

Роквелл также говорит, что если социальные сети вас угнетают, вам может быть полезно сократить использование социальных сетей до установленного времени (такой-себе, обеденный перерыв?), а не полностью его сократить. Благо сейчас во многих телефонах и планшетах есть такой инструмент: «Цифровая безопасность», где вы можете задать себе лимит времени отведенный на посещение социальных сетей. Спасибо GOOGLE за такую полезную опцию.


Признаки того, что пришло время для диджитал детокса в социальных сетях


Роквелл говорит, что порекомендовала бы очистить социальные сети всем, кто замечает негативные изменения настроения, связанные с проверкой их каналов.

Некоторые признаки того, что пора отступить:

- Вы чувствуете себя «меньше чем». Вам нужно выйти из системы, если ваша прокрутка вызывает сравнение — зависть, FOMO (Fear of missing out), неуверенность и т. д.

- Ты прокручиваешь думскроллинг. Вам нужна новая причина, чтобы чувствовать себя более безнадежно в мире?

- Ты злишься и беспокоишься. Еще один день, еще один кибершторм (Twitterstorm). Если вы чувствуете себя более разгневанным, нервным или напуганным после проверки своих каналов или почты, пришло время сделать перерыв.

- Вы могли бы использовать больше сна. Э-э, проверка социальных сетей буквально не дает вам спать по ночам.

- Ты не можешь перестать проверять свой телефон. Если ваши пальцы дергаются за телефон без причины, пришло время для перезагрузки.

- Ты раздражаешь своих друзей. Люди, которых вы любите в реальной жизни, жалуются на то, как часто вы разговариваете по телефону? Социальные сети не должны затмевать вашу настоящую социальную жизнь.


В чем польза цифрового детокса?

digital detox

Digital Detox в социальных сетях может по началу показаться утомительным, но есть вероятность, что вы сразу же почувствуете себя лучше. В исследовании 68 студентов колледжей большинство из них сообщили о пользе для психического здоровья от отказа от социальных сетей, и только 25 процентов из них избегали социальных сетей более 1 дня.

Давайте углубимся в потенциальные преимущества digital detox для физического и психического здоровья

1. Настроение = повышенное. Исследования по-прежнему ограничены, но большинство исследований «очищения» в социальных сетях показывают, что люди чувствуют себя лучше, когда делают перерыв.

2. Меньше беспокойства. И исследования, описанные выше, и Роквелл говорят, что одним из самых очевидных преимуществ детоксикации в социальных сетях является уменьшение беспокойства.

3. Более четкий фокус. «Я часто вижу, как люди тянутся к своим телефонам, когда не знают, что делать, — говорит Роквелл. «Но бесцельность прокрутки на самом деле может сделать вас БОЛЕЕ рассеянным». Отстранение от общения = избавление от ментального беспорядка.

4. Повышенная креативность. Роквелл говорит, что отказ от социальных сетей может помочь повысить креативность. Это также освобождает ваше время, оставляя больше возможностей для новых увлечений.

5. Детокс в социальных сетях отвлекает внимание от того, что делают все остальные, и полностью переключает внимание на вашу повседневную жизнь. Контролируй то, что можешь контролировать, друг.

6. Укрепление социальных связей. Отключение от социальных каналов означает, что вы с большей вероятностью будете искать связь в реальной жизни. Исследования подтверждают это.

7. Крепкий сон. Наука говорит, что качество сна ухудшается, когда увеличивается использование социальных сетей. Обратное тоже может быть правдой! Роквелл говорит, что лучший сон — одно из многих преимуществ сокращения времени, проводимого перед экраном.

8. Снижение зрительного напряжения. Время, потраченное на прокрутку социальных сетей, = время, потраченное на просмотр экрана. Разумно предположить, что удаление приложений принесет пользу вашим глазам и уменьшит любые головные боли, связанные с напряжением.

9. Улучшение осанки. Это немного сомнительно, но вы можете заметить улучшение осанки и боли в шее, если сократить социальные сети = меньше времени на телефон.


Как вы проводите чистку социальных сетей?


Нет правильного или неправильного способа освободиться от Твиттера (или любого другого социального канала).

Если вы хотите устроить цифровой детокс на день или на неделю, вот несколько советов от специалистов, по облегчению очистки в социальных сетях:

- Не заморачивайся. д-р Роквелл говорит, что у вас больше шансов добиться успеха, если вы будете сокращать потребление постепенно. Исследования подтверждают это, предполагая, что чем больше часов вы проводите в социальных сетях в день, тем сложнее завершить очистку социальных сетей.

- Выключить уведомления. «У меня были клиенты, которые делали этот первый шаг «очищения» в одиночку», — говорит Роквелл. «Этого может быть достаточно, чтобы уменьшить навязчивую проверку».

- Выбери свой яд. Если вы решили упростить очистку социальных сетей, а не полностью отказываться от них, начните с выбора только одной платформы для продолжения использования. Удалите другие социальные приложения с телефона.

- Установите специальное время «использования социальных сетей». Опять же, это для тех, кто переходит на детокс. Роквелл предлагает выбирать 2 раза в день, когда вы позволяете себе отмечаться на предпочитаемой платформе. Это убережет вас от прокрутки в случайное время в течение дня.

- Думай и размышляй. По мере того, как вы постепенно сокращаете время, проводимое в социальных сетях, размышляйте о том, как вы себя чувствуете в конце каждого дня. Когда вы бездумно потянулись к телефону? Когда вы полностью забыли о социальных сетях? Роквелл и исследования показывают, что саморефлексия является ключом к любому изменению поведения.

- Теперь полностью отойдите на неделю. Роквелл говорит, что иногда достаточно сократить расходы. Но если вы хотите провести полную очистку, это включает в себя время без социальных сетей. Одно исследование предполагает, что 7-дневной цифровой детоксикации достаточно для улучшения психического благополучия.


Круто, но как вернуться после выхода из соцсетей?


Если вы хотите вернуться в социальные сети, сделайте это на своих условиях.

Прежде чем погрузиться обратно, сделайте паузу, чтобы подумать о своем опыте.

- Какие стороны жизни были лучше без социальных сетей?
- Какие части стали более сложными?

Может быть, вы поймете, что Твиттер просто подпитывает вашу личную машину гнева. Или, может быть, вы пропустили подписку на некоторых из ваших любимых коллег. Возможно, вы не пропустили Instagram, TikTok или Facebook. Может быть, вы действительно сделали. Знания - сила, так что используйте их!

Предложение Роквелла по назначению определенного времени суток для социальных сетей работает во время и после реинтеграции ваших любимых платформ. Она говорит, что ограничение вашего использования, скажем, утренним кофе и обеденным перерывом может помочь вам сохранить концентрацию и равновесие в будущем.


Выводы


- Очистка социальных сетей — это модный и прогрессивный способ сказать, что вы отдыхаете от социальных сетей.

- Нет установленных сроков для цифрового детокса в социальных сетях. Ваш детокс может длиться день, неделю, месяц или больше.

- Отказ от социальных сетей помогает уменьшить тревогу и FOMO. Это также может улучшить ваше настроение, концентрацию и социальные связи.

- Детокс очистка социальных сетей также может привести к лучшему сну, меньшему утомлению глаз и даже к лучшей осанке.

- Если вы хотите попробовать очистить социальные сети, знайте, что вам не нужно бросать их сразу. д-р Роквелл говорит, что вы с большей вероятностью достигнете своей цели (будь то неделя или месяц), если сначала будете медленно отучать себя от этой привычки.

Источник: https://viatiara.com.ua