Кислоты в уходовой косметике

купить крем с аха кислотой в УкраинеВ косметологии кислоты для лица - одно из самых универсальных косметических веществ. Их применяют в уходе за всеми типами кожи, независимо от возраста, а также при лечении прыщей и шрамов. В зависимости от вида и концентрации кислоты используются в профессиональной косметике для лица, для ухода в домашних условиях, и салонах красоты, в кабинетах эстетической медицины.

Основной механизм действия кислоты - пилинг, то есть отшелушивание. В зависимости от концентрации и типа химического вещества, кислота оказывает воздействие на дерму и эпидермис кожи. В косметологии фруктовые кислоты чаще всего выпускают в двух видах средств: кислотная сыворотка для лица и крем с кислотами.


1. Эффекты использования кислот

Как правило, если для пилинга кислота применяется в первый раз, то процедуру проводит только косметолог, чтобы правильно подобрать тип и концентрацию кислот в зависимости от проблемы кожи и цели, которую нужно достичь.

В дальнейшем возможно применение косметических средств с кислотой и в домашних условиях. Кислоты, используемые в домашней косметике, являются обычно самыми мягкими и действуют только на роговой слой кожи.

Хотя действие кислот простое, лечение кислотами дает потрясающие результаты. Глубокий пилинг позволяет устранить морщины и шрамы. Пилинг средней глубины помогает уменьшить количество морщин, устранить пигментацию и шрамы от прыщей. Поверхностный пилинг разглаживает мелкие морщинки, уменьшает неглубокие изменения цвета и угри. Каждый вид химического пилинга придает коже сияние, выравнивает ее цвет, увлажняет и омолаживает.


2. Какие типы кислот применяются в косметологии

• Альфа-гидроксикислоты (AHA)
Кислоты AHA (гликолевый, миндальный, молочный, яблочный, пировиноградный, винный и цитрусовый) растворяются в воде и легко проникают в кожу.

кислотная сыворотка для лица КиевСамой популярной является гликолевая кислота, которая имеет мельчайшие частицы, поэтому лучше всего впитывается через кожу, и действует наиболее эффективно. А также гликолевая кислота способна разрушить слой кожного жира, накопившегося на поверхности, и очистить поры кожи. Aha-кислоты в косметике рекомендуются в первую очередь для комбинированной, сухой и зрелой кожи. Крем с aha кислотами для лица весьма популярное средство для домашнего ухода у многих женщин.

Гликолевая кислота в более высоких концентрациях используется для уменьшения стойкой пигментации, шрамов от прыщей и морщин. В более низких концентрациях поддерживает увлажнение кожи и замедляет процессы старения.

Молочная кислота с более крупными частицами, под ее воздействием увеличивается выработка керамидов, препятствующих испарению воды из эпидермиса. За счет увлажнения сетка мелких морщинок становится менее заметной.

Миндальная кислота обладает сильным антибактериальным действием, поэтому она хорошо действует на склонной к акне коже, но в то же время ее довольно крупные частицы медленно проникают в кожу, не раздражая чувствительную кожу.

• Бета-гидроксикислоты (BHA)
В косметологии используется только один вид ВНА кислоты для лица - салициловая кислота. Растворяется в жирах, поэтому отлично очищает сальные железы, удаляя черные точки. Регулирует секрецию кожного сала, не высушивая кожу. Поэтому она лучше всего подходит для ухода за комбинированной и жирной кожей. Салициловая кислота также может быть полезна при уходе за сухой и проблемной кожей.

• Липо-гидроксикислота (LHA)
Это производное салициловой кислоты, но более мягкое для кожи (у него более крупные частицы, которые медленнее проникают в эпидермис). Эти свойства делают липо-гидроксикислоту веществом, которое идеально ухаживает за чувствительной и склонной к акне кожей. LHA очищает кожу от черных точек, предотвращая образование новых, и регулирует секрецию кожного сала. Обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами.

• Полигидроксикислоты (РНА)
Это лактобионовая кислота и глюконолактон. По своим свойствам они аналогичны кислотам AHA, но вызывают гораздо меньшее раздражение. Благодаря им люди с чувствительной и сосудистой кожей могут тоже проводить пилинги с кислотами. К преимуществам полигидроксикислот относится их способность уменьшать покраснение кожи. Процедуры с их использованием рекомендуются людям с чувствительной сосудистой кожей, также сопровождающейся симптомами розацеа или экземы. Помимо увлажняющих и очищающих свойств, обе кислоты укрепляют липидный барьер кожи и стенки кровеносных сосудов.

• Трихлоруксусная кислота (TCA)
Это один из сильнейших компонентов отшелушивающих процедур, поэтому она используется даже в хирургических операциях. Эта кислота применяется для уменьшения пигментации, шрамов и растяжек. Она глубоко очищает поры и волосяные фолликулы, хотя для кожи с угрями лучше использовать ее в сочетании с кислотой с антибактериальными свойствами (например, LHA, салициловой, миндальной или азелаиновой). Обладает омолаживающим действием: уменьшает морщины и стимулирует выработку коллагена и эластина, возвращая упругость.

• Азелаиновая кислота
крем с азелазиновой кислотой купить в УкраинеОна хорошо действует на склонной к акне коже, но мягче, чем салициловая кислота, поэтому азелаиновую кислоту также могут использовать люди с чувствительной с мелкими сосудами или атопической кожей. Эта кислота обладает противовоспалительным действием, поэтому процедуры или косметические средства с этим типом кислоты используются для лечения обычных угрей, розацеа, комедонов и сальных дерматитов. Сужает видимость пор, помогает избавиться от прыщей и черных точек, предотвращает образование новых. Она не фотосенсибилизирует, поэтому его можно использовать летом.

• Аргиновая кислота
Обладает очень мягким отшелушивающим действием, поэтому ее могут использовать люди, которые не переносят другие пилинги, а также применяется для области глаз и рта. Успокаивает чувствительную кожу, улучшает микроциркуляцию, повышает упругость кожи и уменьшает изменение цвета.

• Феруловая кислота
Это единственная кислота, упомянутая в этом тексте, которая не расслаивается и, несмотря на название, принадлежит к группе полифенолов, то есть антирадикальных соединений, и имеет многомерное и универсальное действие. Но в отличие от других кислот, феруловую кислоту не только можно, но и нужно использовать весной и летом. Благодаря своим антиоксидантным свойствам она защищает клетки кожи от УФ-лучей изнутри, защищает коллагеновые волокна кожи и восстанавливает повреждения, вызванные ультрафиолетовым излучением. Она блокирует выработку пигмента, тем самым осветляя кожу. Обладает противовоспалительным действием: «успокаивает» склонную к акне и гиперактивную кожу. Усиливает действие витаминов С и Е и ретинола.

Пасмурные дни - лучшее время, чтобы начать обновление кожи с помощью процедур с кислотами, так как они делают кожу уязвимой для сильного УФ-излучения. Вот почему после процедуры с кислотами следует избегать солнца, особенно если проводилось глубокое или среднее воздействие.

Источник: https://viatiara.com.ua/