Какие бывают типы кожи и в чем их отличия

Какие бывают типы кожи

Типы кожи — это категории, используемые для определения характеристик вашей кожи, и они помогают вам определить лучшие продукты по уходу за кожей для ваших уникальных потребностей.

Существует много разных типов кожи, поэтому ориентироваться в их типах может быть немного запутанно. Ваша кожа может иногда испытывать сухость, но значит ли это, что у вас сухая кожа? Могут ли у людей с «нормальной» кожей появиться прыщи? Не говоря уже о том, что ваша кожа, скорее всего, со временем немного изменит свой тип.

Так что, если вы задаетесь вопросом: «Какой у меня тип кожи?» тогда читайте дальше. Мы представляем для вас путеводитель по основным типам кожи, включая простой метод, который поможет вам определить свой тип. У нас также есть несколько советов по уходу за кожей, которые дерматологи и косметологи советуют для каждого типа кожи.


Типы кожи классификация


По данным Американской академии дерматологии, существует пять основных типов кожи: нормальная, жирная, сухая, комбинированная и чувствительная. Рассмотрим подробнее каждый тип кожи:


Нормальная кожа


Звучит само собой разумеющимся, но может быть трудно понять, нормальная у вас кожа или нет. Так что же такое нормальная кожа?

«Нормальная» обычно относится к хорошо сбалансированной коже, которая не является ни слишком сухой, ни слишком жирной. Нормальный тип кожи гладкий, чистый, без многих недостатков. Научный термин для этого здорового типа кожи — эудермический.


Жирная кожа


Жирная кожа обычно выглядит блестящей и может казаться жирной. Это вызвано избыточной выработкой кожного сала сальными железами.

Люди с жирным типом кожи, как правило, имеют расширенные поры, которые могут легко засориться и вызвать появление прыщей, угрей и белых точек.


Сухая кожа


Сухая кожа – это именно то, на что похоже. Сухая кожа производит меньше кожного сала, чем нормальная или жирная кожа, в результате чего кожа становится сухой и стянутой (особенно после душа, купания или плавания). Если у вас очень сухой тип кожи, она может быть грубой, шелушиться или даже зудеть. Сухая кожа также может выглядеть тусклой и истощенной, ей не хватает сияния.

Заболевания сухой кожи также могут распространяться на другие области, и люди с сухой кожей лица также могут быть склонны к потрескавшимся губам и сухим рукам.


Комбинированная кожа


Комбинированная кожа представляет собой смесь жирного и сухого типов кожи. У некоторых людей кожа может быть жирной в одних местах и сухой в других, поэтому для её описания используется термин «комбинированная кожа». Чаще всего у вас может быть жирная Т-зона (лоб, нос и подбородок), но сухие щеки. Подробнее о Т-зоне читайте в нашем блоге: Т-зона уход отзывы косметолога


Чувствительная кожа


Чувствительная кожа легко раздражается и воспаляется. Эта реактивность может исходить от средств по уходу за кожей, аллергенов в окружающей среде или предметов домашнего обихода. Если у вас чувствительная кожа, вы склонны к кожным аллергическим реакциям, которые могут проявляться зудом, покраснением, крапивницей, жжением, покалыванием или шелушением.

В то время как нормальная, сухая, жирная и комбинированная кожа связаны с выработкой кожного сала, чувствительная кожа — нет. Вы, вероятно, отождествите себя с одним из других типов кожи, а также с чувствительной кожей. Чувствительная кожа чаще всего идет рука об руку с сухой кожей, но возможна и жирная чувствительная кожа.

Чувствительность кожи также может быть связана с такими кожными заболеваниями, как экзема, псориаз или розацеа.


Как определить свой тип кожи

типы кожи классификация

Итак, если вы пытаетесь выяснить, «какая у меня кожа?» тогда вот быстрый и простой способ это узнать. Следуйте этому пошаговому руководству, чтобы узнать, какой у вас тип кожи:

1. Вымойте лицо мягким очищающим средством и промокните его насухо.

2. Не наносите никаких дополнительных косметических средств, просто обратите внимание на то, как выглядит и ощущается ваша кожа сразу после очищения.

3. В течение следующих нескольких часов наблюдайте, как меняется ваша кожа.

Вы можете определить нормальную кожу, если ваша кожа остается мягкой и чистой в течение нескольких часов — вам повезло!

Если ваша кожа чувствует себя стянутой и сухой сразу после очищения или становится все более сухой в течение следующих нескольких часов, значит, у вас сухая кожа. С другой стороны, если ваша кожа начинает выглядеть блестящей или жирной, у вас жирная кожа.

Люди с комбинированной кожей могут заметить, что некоторые участки кожи будут казаться сухими, а другие, такие как Т-зона, более жирными. Если вы заметили зуд или покраснение после этого теста, у вас чувствительная кожа.


Как ухаживать за своим типом кожи

Как ухаживать за своим типом кожи

После того, как вы определили свой тип кожи, вам будет проще подобрать лучшие средства ухода за ней. Прежде чем углубиться в конкретные советы для каждого типа кожи, есть несколько простых общих правил ухода за лицом, которые применимы к любому типу кожи.

Основные рекомендации, которые порекомендует вам каждый косметолог:

- Используйте мягкое очищающее средство утром и вечером. Никогда не умывайте лицо мылом. Хорошее натуральное очищающее средство без резких ароматов и спирта удалит грязь, бактерии и мусор из ваших пор, сохраняя вашу кожу здоровой и чистой. Очищение лица на ночь необходимо для удаления дневной грязи, и вы никогда не должны наносить макияж перед сном.

- Держите кожу достаточно увлажненной с помощью увлажняющего крема для лица. Увлажняющий крем, подходящий для вашего типа кожи, поможет поддерживать барьерную функцию кожи, которая удерживает влагу в коже и препятствует проникновению бактерий.

- Всегда используйте солнцезащитные средства для лица и тела. Самое главное для любого типа кожи, в любом климате, это ежедневно наносить солнцезащитный крем широкого спектра действия с фактором защиты >SPF30, чтобы защитить кожу от вредных UVA и UVB-лучей. Это снизит риск рака кожи, а также избавит вас от последующих проблем с пигментацией.

- Избегайте чрезмерного пребывания на солнце и посещения солярия. Сведение к минимуму воздействия УФ-лучей поможет предотвратить рак кожи и сохранить здоровье кожи.

- Регулярно осматривайте кожу. Проверка кожи на наличие родинок или каких-либо необычных изменений может помочь обнаружить ранние признаки рака кожи, гарантируя, что его можно вылечить до того, как он станет опасным.

Помимо этих простых правил, есть несколько моментов, на которые следует обращать внимание при составлении наилучшего режима ухода за кожей для вашего конкретного типа кожи.


Уход за нормальной кожей


За нормальной кожей относительно легко ухаживать, поэтому вам не потребуется ничего особенного, кроме простой процедуры по уходу за ней. Очищающее средство для лица на натуральной основе, уходовый увлажняющий крем и солнцезащитный крем широкого спектра действия SPF30 или SPF50 сохранят вашу кожу здоровой и чистой. Нормальная кожа, как правило, выглядит довольно сияющей и чистой, но для поддержания этой свежести вам может помочь добавление антиоксидантов и гиалуроновой кислоты в ваш повседневный уход за кожей в домашних условиях.

Небольшая доза полезных для кожи питательных веществ, витаминов и минералов в вашем рационе может помочь сохранить кожу в прекрасной фрме. Подробнее о пользе витамин для кожи советуем почитать в статях: «Топ 10 витамин для лица от морщин», а также «Лучшие специи для красоты вашей кожи».


Уход за жирной кожей


Лучший уход за жирной кожей будет сосредоточен на продуктах, которые не забивают поры, и ингредиентах, которые помогают регулировать выработку кожного сала. Поскольку люди с жирной кожей обычно имеют расширенные поры, они более склонны к появлению прыщей. Средства, которые помогают свести к минимуму жирные пятна, являются ключевыми для людей с жирной кожей.

Вот несколько советов экспертов, которые помогут вам контролировать жирность кожи:

Используйте салициловую кислоту — это отшелушивающая кислота, которая одновременно является антибактериальным средством и обеспечивает наилучшую защиту жирной кожи. Настоятельно советуем вам проверенные нами 3 лучших средства для очищения жирной кожи с салициловой кислотой:

1. Очищающий флюид с салициловой кислотой и цинком Biodroga MD Cleansing Fluid

2. Тоник с салициловой кислотой и цинком Biodroga MD Clarifying Lotion

3. Пилинг патчи 10% AHA Biodroga MD AHA Peeling Pads


- Выбирайте безмасляные (некомедогенные) средства на водной основе - они должны быть специально разработаны для ухода за жирной кожей.

- Используйте промокательные салфетки - это поможет избавиться от излишков кожного сала в течение дня.

Несмотря на то, что вы могли бы подумать, увлажнение абсолютно необходимо для поддержания здоровья жирной кожи. Когда ваша кожа не увлажнена, ваше тело будет реагировать, производя больше кожного сала, что противоположно тому, чего вы хотите. Хитрость заключается в том, чтобы найти увлажняющий крем, который не закупоривает поры. Такое средство, как увлажняющий крем-гель с гиалуроновой кислотой Biodroga 24h Cream-Gel, помоет вашей коже оставаться увлажненной изнутри, наполняя её и давая ей столь необходимую влагу, не утяжеляя кожу лица. Этот изумительный увлажняющий крем настоящий «Must Have» для увлажнения жирной кожи! Подробнее о том как поддерживать уровень влаги у жирной кожи летом советуем почитать в наем блоге: «Как увлажнить жирную кожу летом».


Уход за сухой кожей


Уход за сухой кожей в домашних условиях направлен на увлажнение и защиту, избавление от сухости кожи и осветление её тона. Обработайте сухую кожу натуральным средством для умывания и интенсивным увлажняющим кремом с гиалуроновой кислотой. В идеале советуем купить увлажняющий крем с олиго-гиалуроновой кислотой для сухой и обезвоженной кожи, так как только этот тип гиалуроновой кислоты способен достигать самых глубоких слоем кожи и увлажнять её, как говорится изнутри. Люди с сухой кожей также получат огромную пользу от некоторых специализированных процедур в виде увлажняющих сывороток и масок с гиалуроновой кислотой.

После очищения нанесите на лицо лучшую сыворотку для сухой кожи, которая содержит осветляющие и увлажняющие ингредиенты для борьбы с тусклой, шелушащейся кожей а также гиалуроновый комплекс и силовые пептиды. Сухая кожа имеет более заметные линии и морщины, чем увлажненная, пухлая кожа, поэтому очень важно поддерживать кожу увлажненной, чтобы избежать признаков преждевременного старения.

Косметологи советуют 1-2 раза в неделю дополнительно увлажнять сухую кожу с помощью тканевой маски Biodroga 360 Lifting Sheet Mask. Эта немецкая профессиональная тканевая маска для лица, насыщенна богатой сывороткой с гиалуроновой кислотой, растительным скваленом, пептидами и уникальным натуральным комплексом Шварцвальд. Тканевая маска моментальной красоты Biodroga MD предназначена для омоложения, увлажнения и осветления кожи всего за 15-20 минут.


Уход за чувствительной кожей


Если вы хотите снизить чувствительность кожи, важно обращаться с ней осторожно. Вот некоторые из лучших советов по уходу за чувствительной кожей:

- Используйте гипоаллергенные средства по уходу за кожей.

- Избегайте мыла, вместо этого выбирайте только очищающие средства с натуральным составом, такое как - Очищающее гель-масло для чувствительной кожи Biodroga MD Calming Gel-to-Oil.

- Надевайте перчатки при использовании бытовой химии.

- Проведите патч-тест, прежде чем пробовать какие-либо новые средства по уходу за кожей.

Поскольку чувствительная кожа часто ассоциируется с сухой кожей, также важно увлажнять кожу с помощью нежного увлажняющего крема с натуральным составом. Полезным для чувствительной кожей, а также для кожи с куперозом использование особой лечебной маски - Успокаивающая маска баланс и регенерация Biodroga MD Calming Mask. Это самая лучшая SOS маска для для чувствительной кожи, реагирующей на внешние раздражители, а также кожи склонной к куперозу. У неё натуральный безопасный состав с линолеевой кислотой и уникальным CBD комплексом.


Уход за комбинированной кожей


Для ухода за комбинированной кожей следует сочетать приведенные выше советы для сухой и жирной кожи, используя разные типы уходовых продуктов для сухих и жирных участков лица. Вот несколько советов, которые могут помочь комбинированной коже:

- Используйте для жирной Т-зоны лица очищающие маски. Профессиональная очищающая маска для лица Biodroga MD Cleansing Mask впитывает жир и имеет густую кремовую текстуру, которую легко наносить на определенные области, поэтому вы можете использовать её для борьбы с жирностью в Т-зоне (лоб, нос и подбородок), сохраняя при этом сухие щеки увлажненными.

- Используйте промокательные салфетки - они помогут контролировать вашу Т-зону в течение дня.

- Попробуйте эмульсионные средства по уходу за кожей – эмульсии сочетают масло и воду в одном препарате, создавая быстро впитывающееся, невероятно легкое и полностью увлажняющее средство. Это поможет увлажнить кожу, не забивая поры и не добавляя нежелательного жира.


Может ли измениться ваш тип кожи?


Ответ - да, может. Существует ряд факторов, которые могут повлиять на ваш тип кожи, и привести к её изменениям, с течением времени. Давайте посмотрим как это происходит поближе:

Факторы, влияющие на тип кожи

Тип кожи человека в основном определяется генетикой, мы просто получаем то, с чем рождаемся! Но это не значит, что нет других факторов, которые могут сыграть большую роль в том, какой тип кожи вы получите. К ним относятся:

1. Возраст. Ваша кожа будет естественным образом меняться с течением времени, так как ваше тело стареет и начинает замедлять многие процессы, которые производят необходимые питательные вещества для здоровой кожи.

2. Гормоны — эстроген влияет на выработку коллагена и эластина, а прогестерон играет важную роль в выработке кожного сала, поэтому гормональные изменения могут существенно повлиять на нашу кожу.

3. Окружающая среда. К внешним факторам, которые могут изменить вашу кожу, относятся солнечные повреждения и загрязняющие вещества.

4. Привычки. Употребление алкоголя, курение сигарет или неправильное питание могут негативно повлиять на внешний вид и текстуру нашей кожи.


Как меняется тип кожи с возрастом


Ваша кожа резко изменится в период от подросткового возраста до 50 лет. Все мы помним, как в подростковом возрасте происходили гормональные изменения, которые влияли как на наше настроение, так и на нашу кожу. Гормональные изменения в период полового созревания значительно влияют на выработку кожного сала и вызывают характерные подростковые прыщи.

Во взрослом возрасте мы будем продолжать видеть изменения в нашей коже. Ваш уход за кожей в 20 лет будет сильно отличаться от ухода за кожей, которым вы пользуетесь в 50. Начиная с 20-летнего возраста наша кожа вырабатывает меньше коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты, при этом большинство женщин после 20 лет теряют примерно 1% своего коллагена каждый год. 

Коллаген — это белок, который поддерживает прочность кожи, эластин поддерживает гибкость, а гиалуроновая кислота является ключом к увлажнению. Это замедление выработки означает, что общее состояние нашей кожи ухудшается с возрастом, что приводит к появлению другого типа кожи в более позднем возрасте, который можно определить как «зрелую кожу».

Как только у женщин наступает менопауза, их кожа еще больше быстро меняется. В среднем женщины теряют около 30% своего коллагена в первые 5 лет менопаузы, и кожа также теряет способность удерживать воду. Это делает кожу сухой и гораздо более склонной к морщинам, провисанию и темным пятнам.

На это тему будет полезно почитать нашу статью: «Уход за лицом при климаксе».

В каждом из различных типов кожи вы увидите, как состояние вашей кожи меняется с течением времени. Чтобы сохранить кожу здоровой на долгие годы, важно питать её изнутри и снаружи. Здоровая кожа начинается изнутри, и лучший способ предотвратить несовершенства и нежелательные признаки старения — это укрепить естественные основы вашей кожи.

Источник: https://viatiara.com.ua/