Как убрать морщины, типы, средства, рекомендации специалистов

как убрать морщины в домашних условиях

Содержание:

1. Введение
2. Динамические морщины
3. Статические морщины
4. Линии экспрессии
5. Эластичные морщины
6. Гравитационные морщины
7. Морщины сухости
8. Компрессионные морщины
9. Атрофические морщины
10. Виды мимических морщин
11. Как бороться с морщинами
12. ТОП средств с антиоксидантами
13. Часто задаваемые вопросы
14. В заключение

Мы все к сожалению знакомы с морщинами: гусиные лапки и линии смеха, тонкие морщины и более глубокие морщины. Но знаете ли вы, что существует шесть категорий морщин? От тонких линий до более заметных складок, вот различные типы морщин, которые появляются с возрастом, и как вы можете использовать уходовую косметику для лица в качестве очень простого решения этой проблемы.

Хотя морщины в конечном итоге неизбежны (их не следует бояться), они сигнализируют об изменениях кожи, а иногда и о каком-либо повреждении, и если морщины на лице начинают появляться раньше, чем вам хотелось бы, вы можете попытаться их разгладить, используя наши советы. Но подождите: разные типы морщин имеют (немного) разные причины, поэтому вы не можете сгладить их все одним махом.

Хотите узнать о различных типах морщин? Считайте приведенное ниже вашим удобным руководством.


Почему появляются морщины


Морщины делятся на две категории: те, которые возникают из-за постоянных движений мышц, и те, которые остаются из-за истончения кожи и потери ею эластичности, или, говоря более технически, морщины бывают - динамические и статические.


Динамические морщины


Динамические морщины возникают из-за движения лица, например, при выражении эмоций. Они могут быть у каждого, независимо от возраста (вы когда-нибудь замечали, как кожа вокруг глаз имеет тенденцию морщиться, когда вы смеетесь или улыбаетесь?). 

«Примеры включают морщины хмурого взгляда (часто называемые линии 11) между бровями, морщины на лбу, гусиные лапки, линии губ (когда вы пьете через соломинку или поджимаете губы) и линии улыбки на середине щеки», — говорит сертифицированный дерматолог Синтия Бейли, доктор медицинских наук, основатель Dr. Bailey Skin Care. «Со временем эти линии углубляются и врезаются в кожу, подобно тому, как при складывании бумаги остаются складки».


Статические морщины


Со временем динамические морщины остаются на нашей коже, они превращаются в статические морщины или тонкие линии, которые присутствуют постоянно. «Статические морщины остаются, даже когда вы находитесь в состоянии покоя и ваши лицевые мышцы расслаблены», — отмечает сертифицированный дерматолог Шерин Идрисс, доктор медицинских наук. 

По мере того, как ваша кожа истончается, а уровень коллагена снижается с возрастом, ей становится все труднее восстановить свою первоначальную форму — и таким образом, эти морщинки остаются на лице постоянно.

«Примеры включают линии марионетки от края рта до челюсти, носогубные складки от боковых сторон носа к углам рта, линии щек за линиями улыбки, линии шеи и линии под подбородком», — добавляет Бейли.


Виды морщин

виды морщин

У этих двух родительских категориях морщин, статических и динамических, есть более конкретные типы с разными причинами их появления. Оставайтесь с нами здесь, сейчас все станет понятней.


1. Линии экспрессии


Линии экспрессии иначе известны как мимические морщины, относятся к динамическим морщинам. В отличие от мышц в остальной части тела (которые связаны с нашими костями), лицевые мышцы прикреплены к нашей кожной ткани. Когда мы улыбаемся или хмуримся, мышцы под кожей сокращаются и расширяются, вызывая временные складки и мимические морщины.

По мере того как мы повторяем эти выражения с течением времени, складки углубляются и становятся более постоянными чертами лица, принимая форму тонких линий между нашими бровями, гусиных лапок во внешних уголках наших глаз и морщин вокруг рта.

В то время как мимические морщины, безусловно, добавляют характер нашему лицу, мы все-таки стремимся избавиться от них. Чтобы замедлить образование мимических морщин, ищите ингредиенты, повышающие эластичность кожи. Натуральная косметика с пептидами или ингредиентами стимулирующими выработку коллагена и эластина, делает кожу более упругой и убирает морщины.


2. Эластичные морщины


Эти морщины появляются со временем из-за естественной потери эластина, а также из-за чрезмерного пребывания на солнце. Греться на солнце в молодые годы может показаться безобидным, но это опасное времяпрепровождение может нанести вред нашей коже. Ультрафиолетовые лучи повреждают коллагеновые волокна (белок, который придает коже структуру) и эластин (белок, который помогает коже восстанавливаться), способствуя появлению крошечных складок на щеках, верхней губе и шее (по материалам The New York Times).

Они также усугубляются неправильным питанием, чрезмерным пребыванием на солнце, неправильным уходом за кожей и другими факторами. Обычно вы замечаете их на щеках, верхней губе и основании шеи.

Включение отшелушивающих пилингов в ежедневный уход за кожей — эффективный способ борьбы с появлением этих морщин. Например, кислотный пилинг 10% Biodroga Acid Peeling с АНА и ВНА кислотами, который эффективно растворяет омертвевшие клетки кожи, открывая более молодую кожу.


3. Гравитационные морщины


Вы боретесь с обвисшей кожей? Если да, то вы не одиноки. По мере того, как мы стареем, гравитация берет свое, заставляя ткань, которая придает нашей коже эластичность, постепенно сдуваться. Результат: кожа выглядит складчатой и обвисшей.

«Из-за гравитационных потерь кожи некоторые из связок, прикрепленных к подлежащей фасции, начинают провисать», — объясняет доктор Хооман Хорасани, дерматолог и косметический хирург. «Примером этого являются нижние челюсти лица, кожа верхних век и опущенные брови». Эти линии появляются в более старшем возрасте, особенно в 50-60 лет.

Как уже упоминалось ранее, такие ингредиенты как: ретинол, бакучиол, силовые пептиды, ниацинамид и другие «супер-герои» профессиональной косметики для лица, отлично подходят для создания более гладкой и подтянутой кожи.


4. Морщины сухости


Когда мы становимся старше, эпидермальные железы, ответственные за выделение кожного сала, начинают уменьшаться (источник The New York Times). Без защитного слоя кожного сала, наша кожа теряет способность оставаться увлажненной и приобретает сухую креповую текстуру, образуя тонкие параллельные линии и морщины на лбу и в области декольте.

Чтобы пополнить запасы влаги в коже, мы рекомендуем добавить в свой повседневный домашний уход за кожей лица мощные увлажняющие средства с гиалуроновой и олиго-гиалуроновой кислотой, такие как:

1. Сыворотка с 3% гиалуроновым комплексом Biodroga MD Hyaluronic Complex Serum

2. Крем-гель с гиалуроновой кислотой Biodroga Moisture and Balance 24h Cream-Gel

3. Маска для лица увлажнение и жизненная сила Biodroga Hydra Boost Mask

4. Насыщенный увлажняющий крем с 3-D эффектом Biodroga MD Hydra Intense 24h Care

5. Увлажняющий концентрат Biodroga Hydra Boost Concentrate


Советуем почитать также: https://viatiara.com.ua/news/ru-dehydrated-vs-dry-skin


5. Компрессионные морщины


Компрессионные морщины (также называемые морщинами сна или подушечными морщинами) являются последней обнаруженной категорией морщин. После глубокого ночного сна эти крошечные складки появляются на лице, шее и груди и появляются из-за того, что во время сна вы прижимаете лицо к подушке. В конце концов, если вы спите, уткнувшись лицом в подушку, около восьми часов каждую ночь, нежная кожа вашего лица может выдержать такое давление довольно долго.

Хотя эти морщины исчезают в течение дня, если вы не измените свои привычки сна, они могут в конечном итоге оставаться на месте в течение длительного времени. Помимо сна на спине, мы рекомендуем перед сном наносить богатые увлажняющие средства. Масло ши, аргановое масло и масло виноградных косточек являются примерами суперувлажняющих ингредиентов, которые делают кожу более гладкой.

По мере того, как вы становитесь старше и уровень коллагена начинает снижаться, вы можете заметить, что эти линии остаются после полудня.«Подобно динамическим морщинам, они будут углубляться с течением времени по мере того, как кожа истончается, а её эластичность снижается как с возрастом, так и с воздействием солнечных лучей» считают специалисты.


6. Атрофические морщины


Атрофические морщины похожи на эластические тем, что они образуются из-за разрушения эластичной структуры вашей кожи, как правило, из-за повреждения солнцем и с возрастом. «Они связаны с дряблой текстурой кожи и углублением динамических, статических и гравитационных морщин», — говорят специалисты. 

«Это происходит со всеми участками вашей кожи, особенно с кожей лица, подвергающейся воздействию солнца, руками, грудью и тыльной стороной кистей».

Причиной этих морщин является постепенная потеря эластических волокон и волокон коллагена, вызванная старением и ультрафиолетовым излучением. «Избегание солнца — лучший профилактический метод избавиться от строфических морщин считают специалисты.

Возможно все-таки пришло время купить лучший солнцезащитный крем SPF50. Как вы считаете?


Виды мимических морщин

как убрать мимические морщины

Теперь некоторые мимические морщины имеют более повседневные прозвища — возможно, вам более знакомы следующие:

1. Гусиные лапки

Когда вы улыбаетесь, смеетесь или щуритесь, появляются мимические морщины, гусиные лапки. Они напоминают когти вороны, как будто она случайно зацепилась лапками за нежные уголки ваших глаз.

«Гусиные лапки» могут быть очень тонкими, тонкими линиями, или они могут быть очень тяжелыми и глубокими», — рассказала нам об этом типе морщин дерматолог. Вы можете идентифицировать их по их расположению: края морщин будут расходиться от уголков глаз.

2. Морщины под глазами

К ним можно отнести гусиные лапки, но морщины под глазами распространяются на всю орбитальную область — поскольку кожа там очень тонкая, она одной из первых проявляет признаки старения. Вокруг наших глаз есть более 10 мышц, которые щурятся, улыбаются и выражают свои мысли — постоянное сокращение этих мышц может создавать морщины.

3. Линии улыбки

Линии улыбки (также называемые «линиями смеха» или «линиями марионетки») проходят от боков вашего носа и огибают рот. Если вы улыбнетесь в зеркале, то увидите, что эти линии выглядят как пара растянутых закрытых скобок.

Еще один тип мимических морщин, которые формируются при улыбке или смехе. Морщины смеха образуются в результате постоянного использования круговой мышцы, которая позволяет нам говорить. «Со временем, когда мы стареем, кожа, защищающая эту мышцу, растягивается, создавая дряблость, увеличивая появление этих складок» говорят косметологи.

Тем не менее, они также попадают под действие гравитационных морщин. Наши лицевые жировые подушечки на щеках спускаются к челюстям, вдавливая нижнюю часть щеки и способствуя появлению морщин марионеток и боковых морщин на щеках.

4. Морщины на груди

Морщины на груди представляют собой смесь компрессионных и атрофических морщин, поскольку кожа в области декольте настолько тонкая (недооцененная), что она очень уязвима для ультрафиолетового излучения, сухой погоды и других агрессивных факторов окружающей среды. И, таким образом, это обычная область для креповой, похожей на бумагу кожи.

Морщины сна также имеют тенденцию появляться в этой области, особенно если вы спите на боку или на животе. «Кожа груди тянется вместе с тканью молочной железы, как одежда, которую в течение длительного времени носят в плохо сложенной конфигурации», — однажды сказала нам в интервью доктор медицинских наук.

5. Морщины на лбу

Морщины на лбу, еще один тип мимических морщин, проявляются в виде горизонтальных пятен от поднятия бровей или вертикальных линий от их нахмуривания. Опять же, проблема не в самих движениях, а в том, что когда структурные компоненты вашей кожи начинают разрушаться, эти морщины, как правило, остаются.

6. Морщины на шее

Морщины на шее, также известные как «технологическая шея», могут выглядеть либо как более глубокие горизонтальные морщины, которые загибаются, либо как более мелкие, тонкие и светлые линии, которые чаще встречаются по бокам. Что касается причины? Похоже, что это смесь компрессионных, гравитационных и атрофических или эластических морщин.

Но движение также играет роль. Мы получаем горизонтальные линии на шее из-за того, что шея сгибается, чтобы смотреть вниз. Вот где родилась современная фраза «технологическая шея». Люди замечают больше этого сейчас, когда мы проводим больше времени, глядя на экраны наших гаджетов. Вы можете получить глубокие горизонтальные линии, которые проходят через переднюю часть шеи от сгибания и разсгибания шеи.


Как бороться с морщинами


1. Используйте солнцезащитный фактор


Лучшее лечение — это всегда профилактика, начиная с защиты от солнца! Защитите свою кожу от вредного воздействия УФ-лучей на качество вашей эластичной ткани.

Защита от солнца имеет решающее значение, поскольку до 80% признаков старения кожи, в том числе истончение и потеря эластичности вызваны УФ-повреждением. Купите солнцезащитный крем с SPF50, нанесите его и будьте разумны в отношении времени, проведенного на солнце (потому что защита от солнца — это гораздо больше, чем ,банка крема SPF).

Хотя, возможно, вам захочется купить солнцезащитный крем с широким спектром действия, которая защищает как от UVB, так и от UVA-лучей — последние могут проникать глубже в кожный слой и повреждать коллаген; исследование даже показало, что лучи UVA являются основным фактором фотостарения.


2. Защитите кожу с помощью антиоксидантов


Антиоксидантные средства по уходу за кожей помогают нейтрализовать свободные радикалы в клетках, которые приводят к старению кожи и потере эластичности», — отмечают специалисты. Вспомните про витамин С, ниацинамид, CoQ10 и т. п замечательные ингредиенты при выборе косметики для лица. 

По отзывам косметологов мы советуем вам следующие препараты, с помощью которых вы сможете поддержать естественную антиоксидантную защиту вашего организма, уменьшить или даже свести на нет морщины всего за 5-6 недель. Антиоксиданты в предлагаемой нами немецкой уходовой косметике для лица,  защитят вашу кожу от фотостарения, поглощая УФ-лучи и помогая нейтрализовать окислительный стресс, вызванный УФ-излучением и в значительной мере улучшат состояние вашей кожи.


ТОП-10 лучших средств для лица с антиоксидантами

ТОП-10 лучших средств для лица с антиоксидантами

1. Сыворотка для лица с ниацинамидом Biodroga MD 20% Niacinamide Serum

2. Сыворотка для лица лифтинг и разглаживание Biodroga Anti Age Serum

3. Сыворотка для лица с 1% ретинолом Biodroga MD Retinol Serum

4. Лифтинг концентрат подтяжка и регенерация Biodroga Lifting Boost Oil Concentrate

5. Лифтинг маска Сенсация укрепление и регенерация Biodroga Lifting Boost Mask

6. Ночной крем с ретинолом и витаминами С и Е Biodroga MD Retinol Anti-Age Night Creme

7. Омолаживающий насыщенный крем для лица подтяжка и разглаживание Biodroga Anti Age 24h Care

8. Омолаживающий крем для лица подтяжка и разглаживание Biodroga Anti Age 24h Care

9. Премиум крем тройной антивозрасной эффект и ревитализация Biodroga High Performance Cream 

10. Золотой крем для лица Golden Secret Diamond Edition 


3. Используйте эффективные процедуры


Процедуры, которые увеличивают толщину кожи, могут смягчить появление атрофических морщин, включая уход за кожей, который стимулирует обновление коллагена на молекулярном уровне, например, ретиноиды и гликолевая кислота. Или молочная кислота, если ваша кожа чувствительна к более интенсивным AHA.

Оба этих прекрасных ингредиента стимулируют обновление клеток, обеспечивают отшелушивание и помогают поддерживать выработку коллагена для восстановления более гладкой текстуры кожи. Если вы новичок в использовании этих ингредиентов (или если вы наносите их на новую область), не забудьте провести тест перед нанесением на кожу. Также важно отметить, что ретиноиды и кислоты могут сделать вашу кожу более светочувствительной, что только усиливает важность защиты от солнца. Если вам нужен совет косметолога - закажите нашу любимую сыворотку с ретинолом из в топ препаратов с антиоксидантами.


4. Стимулируйте выработку коллагена


Учитывая, что морщины возникают, когда структурные компоненты нашей кожи (такие как коллаген) начинают разрушаться, может быть полезно поддерживать естественную выработку коллагена в организме, в частности, с помощью добавок гидролизованного коллагена. Он может ослабить морщины кожи, предоставляя коже один из основных ингредиентов, чтобы оставаться упругой и подтянутой. На самом деле, исследования показали, что прием пептидов коллагена поддерживает эластичность и уровень увлажненности кожи, а также способствует её молодой текстуре.

Подробней о витаминах против морщин здесь: https://viatiara.com.ua/news/ru-best-vitavins-for-beautiful-skin
 

5. Увлажнение


Поддержание хорошего увлажнения кожи не только улучшает барьерную функцию в целом, но и может «наполнить» кожу и уменьшить появление морщин. Что касается конкретных ингредиентов, мы в ViaTiara предпочитаем гиалуроновую кислоту. Вы можете использовать продукты с гиалуроновой кислотой, чтобы сделать кожу более упругой, — не устает напоминать нам наш сертифицированный косметолог.

Больше об увлажнении читайте здесь: https://viatiara.com.ua/news/ru-oligo-hyaluron-acid
 

6. Следите за своими движениями


Еще один способ — избегать ненужных выражений лица. Конечно, живите на полную катушку, но если вы дома, отдых мышцам лица помогает, особенно когда в течение дня рот находится в постоянном движении. По существу? Мы, конечно, не собираемся говорить вам, чтобы вы перестали смеяться, но, возможно, подумайте о том, как вы отдыхаете, когда не участвуете активно.

Вы даже можете попробовать йогу для лица, где вы намеренно изолируете и тонизируете мышцы лица, чтобы сделать кожу более упругой и подтянутой.

Попробуйте фейсбилдинг для лица. Подробнее здесь: https://viatiara.com.ua/news/facebuilding
 


Часто задаваемые вопросы


- Что называют глубокими морщинами?

Глубокие морщины — это то, что мы знаем как статические морщины или линии, которые присутствуют постоянно. Статические морщины остаются, даже когда вы находитесь в состоянии покоя и ваши лицевые мышцы расслаблены. По мере того, как ваша кожа истончается, а уровень коллагена снижается с возрастом, ей становится все труднее восстановить свою первоначальную форму, и таким образом, эти глубокие морщины остаются постоянно.

- Что такое креповые морщины?

Дряблость кожи и морщины возникают, когда ваша кожа со временем истончается из-за недостатка коллагена и эластина, она приобретает качество папиросной бумаги. Кожа выглядит морщинистой, хрупкой и тонкой, она также может провисать. Это может произойти на большинстве открытых солнцу участков тела, но наиболее распространенными областями являются плечи, веки и шея.

- Что такое морщина 11?

11 линий, также называемых межбровными или глабеллярными морщинами — это тип морщин на лбу, которые возникают между бровями. Они формируются в виде двух параллельных вертикальных линий и формируются из-за нахмуривания бровей.


В заключении руководства


Здесь мы собрали все, что вы когда-либо хотели знать о типах морщин, в одном удобном руководстве. Если вы хотите, чтобы ваша кожа выглядела более яркой в долгосрочной перспективе, или у вас есть определенные проблемные области на коже, которые вы хотели бы устранить, теперь у вас есть целевые советы для каждого типа морщин и складок. У нас в ViaTiara вы всегда можете расчитывать на исчерпывающую и полезную помощь специалиста, а также выгодно купить профессиональную уходовую косметику для лица м натуральным составом и бесплатную доставку по Киеву и всей Украине.

Также почитайте эту замечательную статью: https://viatiara.com.ua/news/ru-care-for-skin-in-50


Источник: https://viatiara.com.ua