Диета Дюкана меню атака отзывы

Диета Дюкана меню атака отзывы


Диета Дюкана – один из самых разрекламированных методов похудения. Как работает диета, какой «правильный» вес и чем питание по Дюкану может быть опасно расскажет нам специалист ViaTiara.


Кто такой Пьер Дюкан

Кто такой Пьер Дюкан

Создатель популярной диеты – не диетолог, а терапевт. Пьер Дюкан занимался общей практикой, когда в 1970 году к нему пришел пациент, страдающий ожирением. Мужчина признался, что ради похудения готов отказаться от любой еды, кроме мяса. Врач разработал диету, основанную на нежирном мясе, овощах и минимальном количестве фруктов. Отказ от сахара стал обязательным условием.

Дюкан утверждал, что такая диета лучше всего подходит для естественного обмена веществ: первобытный человек ел мясо, сезонные овощи и фрукты. Сахар в нашем понимании был ему недоступен и поэтому от него сейчас следует отказаться.

После 30 лет экспериментов и наблюдений Пьер Дюкан выпустил книгу «Я не могу похудеть», ставшую бестселлером в 32 странах. Новый метод обещал возможность сбросить 5 кг за одну-две недели, не ограничивая себя в количестве еды.

Знаменитости, открыто хвалившие новый метод, добавили популярности разработкам Дюкана. Дженнифер Лопес и Жизель Бюндхен использовали диету, чтобы похудеть после беременности и родов. Валлийская певица Кэтрин Дженкинс утверждает, что находится в форме благодаря плану Дюкана.

В 2012 году Совет врачей Франции указал, что диетолог нарушил этические принципы, превратив медицину в коммерческое предприятие. В 2014 году Пьера Дюкана исключили из реестра врачей за рекламу и пропаганду метода.


Как работает диета Дюкана


Диета Дюкана означает белковую диету с наименьшим количеством углеводов и жиров. Схема включает 100 продуктов, которые можно есть в любом количестве в первые недели.

Этот метод во многом отражает кетогенную диету и другие блюда с низким содержанием углеводов, при которых организм восстанавливается, чтобы получать энергию из жиров и белков. Высокое содержание белка в пище помогает сбалансировать выработку инсулина и снижает выработку грелина – гормона голода. Мы быстрее насыщаемся и едим меньше. Однако диета Дюкана ограничивает не только углеводы, но и жиры. Безопасность и преимущества этого подхода не были подтверждены исследованиями.

Прежде чем перейти к плану питания Дюкана, вам необходимо рассчитать свой «правильный» вес. Это можно сделать с помощью специального калькулятора. Расчет основан на данных о росте, максимальном и минимальном весе, возрасте, особенностях телосложения. 

Калькулятор разработал Пьер Дюкан, поэтому результат следует научно проверить и проконсультироваться с врачом. Вы без труда сможете определить свой правильный вес воспользовавшись он-лайн калькулятором, просто введите в поиск Google «диета дюкана калькулятор» или «dukan diet calculator». Множество сайтов предлагают рассчитать свой вес, при чем абсолютно бесплатно.

Диета Дюкана разделена на четыре фазы:

- Атака.
- Чередование.
- Закрепление.
- Стабилизация.

Заметное снижение веса начинается уже в фазе атаки, что мотивирует продолжать питание по методу Дюкана. Причиной быстрого похудения является обезвоживание, поскольку из-за недостатка углеводов организм теряет жидкость. Однако эксперты не подтверждают долгосрочную эффективность метода и пользу диеты для здоровья. Давайте разберемся, как работает диета и почему у нее много противопоказаний.


Этапы диеты Дюкана


Диета состоит из четырех частей, продолжительность которых зависит от рассчитанного «правильного» веса. Первые две фазы направлены на похудение, а последние – на закрепление достижений. Во время приступа разрешены только продукты, богатые белком. Затем добавьте овощи без крахмала, ограниченное количество жиров и дополнительные углеводы.

Продолжительность атаки, модификации и подкрепления зависит от того, сколько килограммов вам придется сбросить, чтобы достичь «правильного» веса. Последняя фаза, которой необходимо постоянно придерживаться, объединяет диету в фазе фиксации и еженедельные белковые дни в схеме атаки.

1. Атака

Фаза длится от двух до семи дней. Если для достижения «правильного» веса вам необходимо сбросить 20 кг и более, этап может занять больше времени. В план питания входит 68 белковых продуктов и несколько дополнительных:

- мясо: говядина, телятина, дичь, свинина, шпик постный и соевый, печень, почки, язык;
- мясо птицы: куриное филе и печень, индейка, дикая утка, перепелка, нежирная индейка и куриные колбаски;
- рыба и морепродукты: без ограничений, в том числе консервированный тунец в воде;
- вегетарианские белки: сейтан – растительный белок, заменитель пшеничного глютена, мяса, вегетарианских бургеров и соевых продуктов, тофу и темпе;
- яйца: куриные, перепелиные, утиные;
- нежирные молочные продукты: молоко, йогурт, творог, рикотта не более 1 кг в день.

В дневной рацион необходимо включать 1,5 столовые ложки овсяных отрубей и не менее 1,5 л воды. Также можно добавить столовую ложку ягод годжи, подсластители, лапшу ширатаки и неограниченное количество желатина.

Вам необходимо посвящать 20 минут физической активности каждый день.

2. Чередование

Период постепенного достижения соответствующего веса длится от одного месяца до одного года. Рацион из предыдущего этапа меняется через день на более щадящее и расширенное меню – добавляются 32 вида овощей:

- шпинат, капуста, салат и другие зеленые овощи;
- Брюссельская капуста, цветная и брюссельская капуста;
- перец;
- грибы;
- сельдерей;
- спаржа;
- артишоки;
- цуккини;
- помидоры;
- зеленая фасоль;
- лук;
- тыква и тыквенные спагетти;
- репа;
- огурцы;
- морковь;
- репа.

Разрешается чайная ложка оливкового масла для заправки салатов или приготовления на сковороде и две столовые ложки отрубей. Продолжительность физической активности – 30 минут.

3. Закрепление

Продолжительность фазы определяется десятью днями за каждый потерянный килограмм. Цель – предотвратить возврат к исходному весу. Можно смешать любые продукты из первых двух этапов, а также добавить ограниченное количество жиров и углеводов:

- фрукты: ягоды или измельченная дыня (100 г), яблоко среднего размера, апельсин, груша, персик, нектарин или два киви, сливы или абрикосы;
- два ломтика цельнозернового хлеба в день;
- сыр, 40 г в день;
- крахмалистые продукты, 225 г в день: макароны, кукуруза, фасоль, фасоль, рис или картофель
- мясо: ростбиф, свинина или ветчина один-два раза в неделю.

Дважды в неделю вас ждет праздничная трапеза: закуска, основное блюдо, бокал вина и десерт. Один день в неделю должен быть белковым (паттерн атаки). Отруби – 2,5 ст.л., физическая нагрузка – 25 минут.

4. Стабилизация

Последний шаг, который поможет поддерживать «правильный» вес. Строгих ограничений в питании нет, но необходимо соблюдать несколько принципов:

- за основу рациона следует брать продукты фазы затвердевания;
- соблюдайте один белковый день в неделю;
- гуляйте хотя бы 20-30 минут в день;
- пейте 1,5 литра воды и съедайте не менее 30 г отрубей в день.

Последний шаг предполагает постоянный контроль за приемом пищи со списком из 100 продуктов с небольшими добавками.


Диета Дюкана меню Атака

Диета Дюкана меню Атака

Атака

- Завтрак: нежирный творог, смешанный с отрубями и корицей, кофе или чай, вода. Обезжиренное молоко и подсластители можно добавлять в чай и кофе при любом приеме пищи.
- Обед: куриная грудка на сковороде, лапша ширатаки в супе, диетический желатин, чай со льдом.
- Ужин: стейк и креветки, диетический желатин, кофе или чай, вода.

Чередование

- Завтрак: яичница из трёх яиц, ломтики помидора, кофе, вода.
- Обед: жареная курица и салат с французской начинкой, греческий йогурт из отрубей, чай со льдом.
- Ужин: жареное филе лосося, брокколи и цветная капуста на пару, диетический желатин, кофе или чай без кофеина, вода.

Закрепление

- Завтрак: омлет из трех яиц с сыром (40 г) и шпинатом, кофе, вода.
- Обед: порция индейки с двумя ломтиками цельнозернового хлеба, 80 г творога, смешанного с отрубями и корицей, холодный чай.
- Ужин: свинина на сковороде и кабачки на гриле, маленькое яблоко, кофе без кофеина, вода.


Эффективность диеты Дюкана


Ни одна диета сама по себе не дает длительного эффекта по снижению веса, а питание может быть вредным для здоровья. После временной потери веса люди возвращаются к прежнему состоянию и иногда поправляются сильнее, чем до изменения режима питания. Безопасный и эффективный способ достичь желаемого веса и сохранить здоровье и хорошую физическую форму – это с помощью специалистов выбрать правильный образ жизни и диету, которые реально соблюдать регулярно.

Существует множество научных публикаций, посвященных эффективности диеты с высоким содержанием белка и низким содержанием углеводов. Однако существует несколько квалифицированных исследований по методу Дюкана.

В 2015 году в Польше были собраны данные о 50 женщинах в возрасте от 19 до 64 лет, которые следовали плану питания Дюкана и потребляли около 1000 калорий в день, включая 100 г белка. Участники исследования сбросили 15 кг за 8-10 недель.

В январе SADNews & World Report, один из трех ведущих еженедельников США по экономике, политике и здравоохранению, опубликовал рейтинг с участием 23 экспертов. Диета Дюкана оказалась последней в списке, набрав 1,9 балла из 5. Эксперты оценили эффективность диеты на 2,5, а пользу для здоровья на 2. По мнению врачей, нет никаких доказательств того, что похудеть по методу Дюкана можно. быть долгосрочным и безопасным, при этом список продуктов необоснованно ограничен, а правила диеты слишком сложны. Один эксперт открыто назвал диету «идиотской».

Диета эффективна в первые несколько недель. Научных исследований, подтверждающих устойчивое снижение веса, не существует, а долгосрочное воздействие диеты на здоровье не изучалось.


Вред организму от диеты Дюкана


Диета, вероятно, подойдет здоровым людям старше 18 лет. Метод не рекомендуется при хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта, нарушениях обмена веществ, гормональных нарушениях, беременности, кормлении грудью.

Диета имеет все недостатки низкоуглеводной диеты, а также ряд специфических побочных эффектов, поскольку из плана питания исключены многие полезные продукты.

Быстрая потеря веса

Главный недостаток диеты Дюкана, по мнению британских диетологов, заключается в том, что она может нанести вред здоровью:

- Первоначальная потеря веса является результатом обезвоживания;
- Рацион несбалансирован, поэтому необходимо принимать дополнительные витамины;
- Учитывайте ежедневное количество воды и необходимую порцию овсяных отрубей, чтобы обеспечить минимум клетчатки.

Риск заболеваний

Из-за нехватки витаминов и полезных микроэлементов диета может вызвать:

- остеопороз;
- проблемы с пищеварительной системой и желудочно-кишечным трактом;
- сердечно-сосудистые заболевания;
- гормональные нарушения;
- расстройства нервной системы.

«Кетогрипп»

При изменении рациона возможно болезненное состояние, характерное для начальной фазы диеты с большим количеством белка. Причина плохого самочувствия – изменение обмена веществ, поскольку организм восстанавливается, чтобы получать энергию из жиров и белков. Усталость, усиление голода и жажды, проблемы с вниманием и сном, перепады настроения, головные боли, расстройство желудка и приступы тахикардии могут ощущаться в течение нескольких дней.

Ученые предполагают, что отказ от этой диеты может привести к проблемам со здоровьем в будущем. А поскольку рацион ограничен, большинство людей со временем перестают питаться по плану — им скучно и неловко придерживаться списка из 100 продуктов и правил их чередования.


«Диета Дюкана, наверное, подходит большинству здоровых людей, но у нее есть серьезные противопоказания. Такая диета может стать причиной заболеваний сердечно-сосудистой, пищеварительной и нервной систем, а также гормональных нарушений.»


Ключевые факты о диете Дюкана:


За

- метод Дюкана помогает быстро похудеть;
- в первые две недели можно не считать калории и есть разрешенные продукты практически без ограничений;
- большое количество белка подавляет чувство голода и помогает есть меньше;
- диета предусматривает обязательную физическую активность.

Против

- быстрая потеря веса происходит из-за обезвоживания организма;
- список продуктов ограничен, поэтому организм не получает необходимых питательных веществ. В белковые дни в рационе отсутствуют овощи, на следующих этапах количество углеводов ограничивается;
- содержание пищевых волокон ниже суточной нормы – 5 г вместо рекомендуемых 25–38 г;
- нет научных доказательств того, что такая диета приводит к устойчивому снижению веса;
- нет данных о долгосрочном влиянии диеты на здоровье.


Диета Дюкана отзывы врачей


«Диета Дюкана – один из самых известных способов похудения. Эту диету также попробовали большинство пациентов, приходящих ко мне на консультации.

Возникает резонный вопрос: тогда зачем им профессиональная помощь диетолога? Ответ прост: большинство из тех, кто похудел, в течение нескольких лет вернулись к прежним привычкам питания, а значит, к исходному весу. К сожалению, это обратная сторона большинства диет, к которым прибегают люди в поисках стройности. И диета Дюкана не является исключением.

Но это не самый главный аргумент, почему я бы не рекомендовал прибегать к этой диете.

Основным недостатком этого вида диеты является отсутствие необходимых макро- и микроэлементов в течение длительного времени. Недостаток витаминов и минералов можно компенсировать специальными биологически активными комплексами, но это не заменяет естественное поступление природных макро- и микроэлементов. Подобные недостатки приводят к снижению иммунитета, ухудшению работы всех органов и систем организма.

Диета Дюкана увеличивает нагрузку на выделительную систему, печень, поэтому категорически противопоказана людям с хронической почечной и печеночной недостаточностью, беременным и кормящим женщинам, лицам с нарушениями белкового обмена, подагрой, мочекаменной и желчнокаменной болезнью. А при обострении хронических заболеваний – гастрита, язвы, панкреатита, холецистита, пиелонефрита.

Диета Дюкана – это серьезный стресс для организма, потенциальный вред от нее намного превышает пользу, а результат в долгосрочной перспективе весьма нестабилен.

Соблюдайте принципы оптимального питания, соблюдайте правильную физическую активность, соблюдайте режим сна и питья. Желаемый результат не заставит себя долго ждать, и ваше здоровье будет в порядке».

Источник: https://viatiara.com.ua