Уходовая косметика для лица без глютена – новый модный тренд в мире

косметика для лица без глютена

Когда дело доходит до ухода за кожей и макияжа, список трендов бесконечен. Некоторые из них остаются и становятся основными продуктами, в то время как другие появляются и исчезают в течение одного сезона.

Хотя продукты по уходу за кожей без глютена не обязательно новы, они становятся все более популярными, быстрый поиск в Instagram показывает более 50 000 постов с тегом #glutenfreeskincare. В TikTok тоже огромное количество постов с косметикой без глютена (GlutenFree).

Но что такое безглютеновый уход за кожей и чем он отличается от обычного? Стоит ли об этом беспокоиться, особенно если у вас чувствительность к глютену или глютеновая болезнь? Если да, то как лучше всего определить, не содержит ли продукт глютен? Прочитайте остальную часть нашего руководства по красоте, чтобы получить ответы экспертов на все эти вопросы.


Что означает безглютеновый уход за кожей?


Безглютеновый уход за кожей - это средства по уходу за кожей лица, тела и волос, в которых нет глютена или побочных продуктов глютена.

«Глютен — это белок, содержащийся в пшенице, ячмене, ржи и других злаках, поэтому средства по уходу за кожей без глютена не содержат ни одного из них», — говорят специалисты.

«Приверженность безглютеновому образу жизни может означать более пристальное внимание к ингредиентам, содержащимся в продуктах по уходу за кожей, особенно в продуктах для губ, которые могут попасть в организм».


Как узнать, что продукт безглютеновый


Найти продукты, которые полностью не содержат глютена, может быть сложно, поскольку некоторые ингредиенты, такие как витамин Е, могут быть получены из зародышей пшеницы. Таким образом, хотя продукт может содержать глютен, этикетка может не отражать этого.

«Производителю очень сложно заявить, что продукт не содержит глютен или нет, потому что тестирование может показать отсутствие глютена, но реакции все же могут возникать, потому что он был произведен на фабрике, которая использует глютен», — считают врачи.

Рекомендуется избегать продуктов, которые включают овес, экстракт, экстракт ячменя или пшеницы и «все, что содержит слово пшеница, ячмень или рожь».

И все же это не точно. Специалисты ссылаются на исследование, в котором продукты по уходу за кожей, содержащие триггеры глютена, в том числе пшеницу и овес, были проверены на содержание глютена, и было обнаружено, что они не содержат измеримых количеств — это она связывает с этапами обработки и производства, через которые проходят продукты.


Кому следует использовать безглютеновый уход за кожей?


Ведутся споры о том, насколько важен безглютеновый уход за кожей. Доктор Бауманн, сказала, что её спрашивают о процедурах ухода за кожей без глютена не реже одного раза в месяц, она считает, что это беспокойство может быть «немного чрезмерно бдительным».

«Я думаю, что большинству людей не нужно беспокоиться, а только тем, у кого тяжелая реакция на глютен», — сказала она. Да, действитель имеют место случаи, когда люди были чувствительны к глютену в косметике говорит доктор Бауманн.


Нужно ли людям с глютеновой болезнью использовать косметику без глютена?


«Нет твердых научных доказательств того, что глютен в средствах по уходу за кожей, если он случайно не проглочен, реагирует на людей с глютеновой болезнью», — сказала Бауманн. «Нет опасности всасывания глютена через вашу кожу, однако продукты, содержащие глютен, которые вступают в контакт с вашим ртом или слизистыми оболочками, могут представлять риск».

Другие специалисты, с которыми мы говорили на эту тему также согласились с тем, что, люди, чувствительные к глютеновой болезни, должны быть осторожны, им, скорее всего, не нужно слишком беспокоиться о продуктах для местного применения.

«Люди, страдающие глютеновой болезнью, могут использовать продукты по уходу за кожей с глютеном, поскольку молекулы белка в глютене слишком велики, чтобы впитываться кожей», — считают специалисты, соглашаясь с д-р Бауманн в том, что риск очень мал, если продукты не будут случайно проглочены.

Те, кто очень чувствителен, должны больше всего беспокоиться о продуктах, которые попадают в рот и вокруг него, таких как губная помада, жидкость для полоскания рта или зубная паста.

«Вы лучше всех судите о своей чувствительности к этому «вторичному» источнику глютена и должны принимать соответствующие решения, — сказала Бауманн, которая рекомендует людям с глютеновой болезнью — мыть руки после нанесения средств по уходу за кожей и перед едой, чтобы убедиться, вы не употребляете продукты, содержащие глютен».


Каковы достоинства и недостатки ухода за кожей без глютена?


Косметика и иные средства ухода за кожей без глютена имеют неоспоримые достоинства. В частности безглютеновые продукты по уходу за кожей богаты антиоксидантами, которые способствуют обновлению клеток. Они также обладают противовоспалительными свойствами, уменьшающими покраснение и раздражение, особенно у людей с экземой, розацеа или псориазом.

Выявленных недостатков, похоже, нет. Так что каждый человек сам решает, переходить на безглютеновый продукт или нет.

«Увлажняющие средства для лица и тела, как правило, содержат глютена больше, чем другие косметические продукты, поскольку глютен увлажняет и содержит антиоксиданты», — считают специалисты.

Если вы все еще хотите полностью исключить глютен из своего ежедневного ухода за кожей, есть некоторые бренды, которые мы настоятельно рекомендуем, речь идет о независимом немецком производителе профессиональной косметики и космецевтики, компании BIODROGA.

В составе натуральной косметики BIODROGA нет глютена и глютеносодержащих соединений. Помимо отсутствия глютена в ней так же не используются такие вредные компоненты как: силиконы, PEG, консерванты, синтетические отдушки и парфюмы, парафины, микропластик и лактоза. А также немецкая косметика для лица BIODROGA не тестируется на животных.


Скрытые ингредиенты глютена в средствах по уходу за кожей


Итак, если вы хотите избежать глютена в своем ежедневном уходе за кожей, вам стоит убедиться, что он не указан на этикетке продукта… верно? Если бы это было так просто!

Вот несколько советов от Национальной ассоциации больных целиакией, которые помогут вам избавиться от глютена навсегда:

Дважды проверьте список ингредиентов. Избегайте слов «пшеница», «ячмень», «солод», «рожь» и «овес» — а также многих, многих способов, которыми они могут быть скрыты в вашем продукте, перечисленных ниже.

Найдите полный список компонентов. Иногда полный список ингредиентов слишком велик, чтобы его можно было указать на самом продукте. В этом случае поищите отрывной лист или другой список ингредиентов вне упаковки, чтобы убедиться, что все проверено.

Ищите косметику с маркировкой Gluten Free (GF). Вероятно, это самый простой метод. В наши дни многие компании маркируют свою продукцию.

По данным Группы по непереносимости глютена, следующие ингредиенты в косметических продуктах могут содержать глютен:

- AMP-изостеароил гидролизованный пшеничный белок
- Глютен, модифицированный ферментами
- Гидролизованный белок пшеницы (HWP)
- Гидролизованный пшеничный глютен
- Гидролизованный пшеничный крахмал
- Тритикум липиды
- Тритикум обыкновенный
- Аминокислоты пшеницы
- Пшеничные отруби
- Экстракт пшеничных отрубей
- Экстракт зародышей пшеницы
- Глицерид зародышей пшеницы
- Масло зародышей пшеницы или токоферол
- Гидролизат пшеницы
- Пептиды пшеницы
- Пшеничный крахмал
- Экстракт ячменя
- Экстракт Hordeum vulgare
- Солодовый экстракт
- Хлопья Secale
- Авена сатива
- Экстракт авена сатива
- Аминокислота натрия лауроил овса
 

Может ли глютен всасываться через кожу?


«Наука говорит нам, что глютен, присутствующий в продуктах для местного ухода за кожей, не может впитываться через кожу», — говорит доктор Кунг. «Частицы глютена слишком велики, чтобы попасть в кровоток».

«После применения косметический продуктов началась реакция, и вы подозреваете, что в этом виновато средство по уходу за кожей?» — спрашивает Кунг. «Виновником может быть не только глютен». Специалисты говорят, что причиной может быть контактный дерматит. Распространенные химические раздражители, вызывающие контактный дерматит, включают:

- красители
- ароматизаторы
- ланолин
- парабены
- формальдегид

«Помимо этого, контактный дерматит может быть вызван пшеницей или другим зерном, которое может вызвать кожную реакцию».


Что делать, если вы случайно использовали продукт с глютеном?


Упс, а что, если вы случайно скажете, что облизали губы и проглотили гигиеническую помаду с глютеном? Во-первых, сохраняйте спокойствие — скорее всего, в этом нет ничего страшного, и есть шаги, которые вы можете предпринять, чтобы смягчить последствия.


Как реагировать на желудочно-кишечные реакции


Специалисты говорят, что большинство симптомов воздействия глютена связаны с пищеварением (например, боль в животе, диарея или запор) — вы также можете испытывать некоторые «головные боли, беспокойство или туман в голове». Врачи рекомендуют:

- агрессивная гидратация, помогающая промыть организм
- много сна, чтобы помочь организму восстановиться
- принимать детоксицирующие солевые ванны для стимуляции лимфатической и иммунной систем

Если у вас сильная чувствительность к глютену или симптомы все еще наблюдаются через 24 часа, обратитесь к врачу.

В завершение статьи

Безглютеновый уход за кожей становится все более популярным. Для людей с целиакией или чувствительностью к глютену основным риском использования продукта с глютеном является случайное проглатывание, а не местное воздействие. Это потому, что глютен не может всасываться через кожу.

Однако, чтобы снизить риск реакции, используйте сертифицированные продукты Gluten Free, особенно для областей вокруг рта. Если у вас есть желудочно-кишечная реакция на глютен, промойте свой организм, выпив много воды.

Если у вас появилась сыпь, смойте вызывающий раздражение продукт и успокойте симптомы безрецептурным обезболивающим, теплой ванной, прохладным компрессом и алоэ. И не откладывайте визит к дерматологу, если симптомы сохраняются.

Источник: https://viatiara.com.ua/