Аштанга виньяса йога теория и практика динамической йоги

Аштанга йога пользаАштанга-йога — это динамический тип йоги, в котором важны движение, дыхание и концентрация. Чтобы ощутить эффект от практики Аштанги, вам нужны приверженность, регулярность и полный контроль над телом. Однако аштанга приносит замечательные результаты. Узнайте, что такое аштанга-йога и почему ее стоит практиковать?

Уделяя внимание телу, не забывайте и о ежедневном уходе за лицом, профессиональная косметика для лица Biodroga и Biodroga MD которую мы официально представляем в Украине, содержит все необходимые продукты для ежедневного ухода за лицом, для продления молодости вашей кожи, и общего гармоничного развития личности. Мы в интернет-магазине ViaTiara считаем, что наилучшие результаты оздоровления организма можно получить лишь при комплексном подходе. Занимайтесь физическими упражнениями, не забывайте о медитации и йоге, а также уделяйте внимание своей коже, и тогда положительные результаты не заставят себя ждать. 

Традиция аштанга-йоги связана с профессором Шри Т. Кришнамачари и рукописью 500-летней давности, которую исследователь нашел во время своего исследования в библиотеке в Калькутте. Книга содержит всю систему обучения, известную сегодня как Аштанга Йога. На протяжении многих лет сменявшие друг друга мастера, в том числе Шри К. Паттабхи Джойс, тесно связанный с Аштангой, совершенствовали практику сочетания физических и дыхательных упражнений, и сегодня Аштанга-йога является одной из самых известных разновидностей традиционной йоги в мире.


Аштанга-йога - основные принципы динамической йоги

Аштанга йога упражненияАштанга-йога называется динамической йогой, потому что движение следует непосредственно за дыханием, заставляя тело работать в полной гармонии. «Асто» означает восемь, что призвано подчеркнуть восьмеричную природу этого пути йоги, который состоит из:
1.    ямы - моральные принципы;
2.    ниямы - работай над собой;
3.    асаны - позы, упражнения;
4.    пранаяма - ритмический контроль дыхания;
5.    пратьяхара - контроль над чувствами;
6.    дхарана – сосредоточение;
7.    дхйана – медитация;
8.    самадхи - самореализация.

Естественный эффект хорошо выполненной практики - это испытать, чтобы все последовательные моменты стали реальностью. Самадхи — это конечная точка практики: просветление, освобождение, самосознание. Помните, что аштанга без дыхания — это не аштанга. Поэтому выполнение асан без контроля дыхания не даст желаемого эффекта, это будет лишь простая поза, фигура.

Аштанга-йогаНе каждый участник класса аштанги проходит все уровни практики. Люди, которые относятся к йоге в основном как к комплексу укрепляющих и расслабляющих упражнений, сосредотачиваются на третьей стадии, или асанах. Это система строго определенных положений (асан), выполняемых последовательно. Их выполнение основано на четырех основных элементах: 
1.    дыхании (дыхание учджая); 
2.    движении тела (виньяса); 
3.    точках концентрации зрения (дришти); 
4.    повязках (внутренних зажимах).


Аштанга-йога - важнейшие концепции

Дыхание

Дыхание - чрезвычайно важная часть упражнения. Его задача - совмещать асаны и плавно переходить между ними. В аштанга-йоге человек дышит дыханием учджайи, так называемым дыхание победителя. Во время дыхания практикующий издает характерный звук, который должен помочь ему сконцентрироваться и достичь покоя, а со временем - войти в состояние медитации.

Виньяса

ashtanga yogaПо сути, вишая означает плавный вход и выход из асаны (позы). В более широком смысле виньяса — это также полная последовательность асан, составляющих серию. Известно 6 серий Аштанга-йоги, но в основном практикуется первая - Йога Чикитса и, реже, вторая Нади Шодана — это серия для продвинутых и более длительных практикующих, чаще всего практикуемая учителями Аштанги. Цель чикитса-йоги или йога-терапии - очистить и укрепить тело. С другой стороны, Нади Шодана очищает нервную систему, сосредотачиваясь в основном на поворотах и наклонах позвоночника.

Дришти

Сосредоточение рисунка упражняющимся человеком должно способствовать концентрации и сосредоточению. В Аштанге существует 9 разновидностей дришти:
•    кончик носа - Насагра Дришти;
•    вверх - Урдва Дришти;
•    третий глаз - Брумадья Дришти;
•    кончик среднего пальца - Хастагра Дришти;
•    кончик большого пальца - Ангушта Дришти;
•    правая сторона - Паршва Дришти;
•    слева - Паршва Дришти;
•    пупок - Наби Дришти;
•    кончик большого пальца ноги - Падагра Дришти.

Бандха

Бандха — это энергетический центр тела. Его активирует практикующий, чтобы «уловить» жизненную энергию в теле и помочь контролировать дыхание. В Аштанге есть три очень важных бандхи, или «энергетических клапана», которые позволяют поддерживать и распределять энергию, генерируемую во время упражнений:

•    Мула Бандха;
•    Уддияна Бандха;
•    Джаландара Бандха.

Бандхи основаны на правильной позе тела и напряжении мышц, чтобы повысить стабильность и обеспечить целостность осанки. Выполнение их требует осознания своего тела, а на начальных этапах помощи инструктора по йоге, который точно определит, какие мышцы и как напрячь.


Аштанга-йога - каковы преимущества?

йогаПрактика йоги — это довольно специфический вид упражнений. Прежде всего, упражнения Аштанги медленные и плавные, но все же довольно требовательные. Расположение тела в последующих положениях увеличивает силу и гибкость мышц и сухожилий. После дюжины или около того занятий йогой практикующий выполняет следующие асаны без особого сопротивления, плавно и естественно.

Для людей, которые практиковали аштанга-йогу дольше, наибольшее преимущество — это чистое удовольствие и покой, достигаемые во время последующих асан. Сознательные практики не о физическом измерении последующих позиций, а о внутренней гармонии, достигнутой благодаря им.

Из-за огромной роли дыхания аштанга положительно влияет на оксигенацию тела и работу сердца. Более того, йога положительно влияет на психику тренирующегося. Она помогает справиться со стрессом, обретает душевный покой и, активируя оба полушария мозга в эквивалентных положениях, предотвращает старение мозга.

Источник: https://viatiara.com.ua/