Польза ходьбы для здоровья человека

польза ходьбы для организмаДостаточно одного взгляда в сторону поводка, чтобы ваш питомец бросил все свои дела и побежал к двери? Исследование мира во время прогулки - любимое занятие большинства домашних животных. Регулярные и длительные прогулки помогают развить гибкость и выносливость, а также наладить режим дня и работу желудочно-кишечного тракта вашего питомца. 

Какой должна быть продолжительность прогулки?

Не существует строгих рамок в вопросе активных прогулок с питомцем — это зависит от возраста и породы. Как правило, эти показатели колеблются от 30 минут для мелких пород до 2 часов в день для бойцовских и сторожевых.

польза ходьбы для женщинПомимо очевидной пользы для пса, прогулки оказывают сильное влияние на здоровье хозяина. Доказано, что ходьба укрепляет организм, в том числе мышцы, суставы и кости. Регулярная ходьба способствует укреплению сердечной мышцы и снижает риск инфаркта миокарда. А также ежедневные упражнения на свежем воздухе оказывают положительное влияние на наше настроение, уменьшает стресс, препятствуют депрессии, развивает легкие. Также доказана польза ходьбы для похудения.

Но не забывайте про правильный уход за лицом во время прогулок. В холодное время года советуем купить зимний крем для лица, дабы защитить кожу лица от переохлаждения, ветра, дождя. На лето вам понадобиться хороший летний увлажняющий крем для лица купить который вы всегда можете в нашем магазине в Киеве. Рассмотрим 4 аспекта, отвечающих за хорошее самочувствие на протяжении всей жизни.

1. Развитие мышц и костей

польза ходьбы для мужчинГлавное преимущество регулярных прогулок с собакой - укрепление мышц и костей. Спортивная ходьба, которая рекомендуется во время выгула, способствует улучшению работы суставов при минимальном уровне нагрузки.

Обязательно приучите собаку не тянуть поводок и поддерживать вашу скорость ходьбы. Резкие движения пса могут привести к растяжению мышц руки или травмам в результате падения. Воспользуйтесь методом выработки рефлекса при помощи любимого лакомства собаки или обратитесь к кинологу.

2. Защита сердечно-сосудистой системы

Для поддержания здоровья сердца и сосудов необходимы умеренные ежедневные нагрузки. Прогулка с собакой дважды в день - отличный пример такой нагрузки! Улучшение кровотока предупреждает тромбообразование и снижает риск серьезных заболеваний сердечной мышцы.

3. Соблюдение режима дня

польза ходьбы для похуденияОдин из плюсов ежедневных прогулок с питомцем - их регулярность. Будет сложно объяснить собаке, что сегодня плохая погода, вам очень лень вставать, ведь вчера вы допоздна смотрели сериал, но вот с понедельника прогулки обязательно начнутся! В любой ситуации у животного остается потребность выйти на улицу, и вам придется преодолеть лень. Многие хозяева даже не замечают, как налаживается режим дня и появляется больше сил для новых свершений.

4. Улучшение качества сна

Всем известно, что намного легче получается заснуть в те дни, когда организм получал хотя бы какую-то физическую нагрузку. Даже после легких аэробных упражнений организм переходит в режим сна уже через 7-15 минут после принятия горизонтального положения. Для достижения такого эффекта достаточно даже получаса активной прогулки на свежем воздухе в день.

Нежелательно активно двигаться во время выгула перед самим отходом ко сну, лучше ограничиться прогулкой в умеренном темпе с глубоким дыханием. В противном случае можно добиться обратного эффекта, откроется "второе дыхание" и заснуть станет еще труднее.

Прогулка с собакой полезна не только для здоровья питомца. Она также принесет пользу вам, поскольку укрепит мышцы (в том числе сердце), поможет наладить режим дня и прийти в лучшую физическую форму.

И самое главное, что от прогулок и общения с собакой принесет вам счастье и качество вашей жизни станет гораздо лучше.

Источник: https://viatiara.com.ua/